Бывший французский президент Жак Ширак предстанет перед судом по делу о хищениях Сам Жак Ширак еще в 2007 году отверг обвинения в хищениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший французский президент Жак Ширак предстанет перед судом по делу о хищениях
RTV International
 
 
 
Сам Жак Ширак еще в 2007 году отверг обвинения в хищениях
RTV International
 
 
 
Дело против экс-президента Франции Жака Ширака о хищении государственных средств передано в исправительный суд
НТВ

Дело против экс-президента Франции Жака Ширака о хищении государственных средств передано в исправительный суд. Такое решение принял судебный следователь, хотя прокуратура настаивала на закрытии дела, указывает РИА "Новости".

В ноябре 2007 года судебный следователь Ксавьер Симеони предъявила бывшему президенту страны и мэру Парижа обвинения по делу о создании фиктивных рабочих мест с 1983 по 1998 годы, которые оплачивала столичная администрация. Ширак был парижским мэром с 1977 по 1995 годы. Обвинения также предъявлены пяти бывшим директорам его кабинета.

Сам Жак Ширак еще в 2007 году отверг обвинения в хищениях. Он заявил, что поставленные под сомнение должности вовсе не были фиктивными, они были необходимы для нормального функционирования парижской администрации и санкционированы городским советом. В сентябре 2009 года прокуратура потребовала закрыть дело: частично - за давностью лет, частично - из-за отсутствия признаков преступления. Следователь отклонила требование прокуроров.