Клинтон и Лавров договорились не вмешиваться в процесс над Бутом В настоящее время апелляционный суд рассматривает апелляцию защиты Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США, требуя изменения формулировки постановления суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клинтон и Лавров договорились не вмешиваться в процесс над Бутом
Reuters
 
 
 
В настоящее время апелляционный суд рассматривает апелляцию защиты Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США, требуя изменения формулировки постановления суда
НТВ
 
 
 
В сентябре премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива предложил России и США совместно решить вопрос Бута в двустороннем порядке
НТВ

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудили во время двусторонней встречи на полях Восточно-Азиатского саммита и мероприятий АСЕАН вопрос о деле российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году по запросу США.

"Мы этот вопрос затронули и выразили надежду, что эта тема не будет предметом внешнего вмешательства в деятельность таиландских властей", - сообщил РИА "Новости" в субботу Лавров.

Таиландский суд первой инстанции дважды отказал США в экстрадиции Виктора Бута, обосновав свое решение недостаточностью доказательств его виновности в предоставленных США двух комплектах документов на его экстрадицию. Однако Апелляционный суд Таиланда в августе этого года отменил решение по одному из дел Бута и постановил экстрадировать его в США в течение трех месяцев, то есть до 20 ноября этого года.

В настоящее время апелляционный суд рассматривает апелляцию защиты Бута на решение суда первой инстанции по второму запросу США, требуя изменения формулировки постановления суда на более соответствующую интересам россиянина.

В течение всего судебного процесса, который длится более двух с половиной лет, американская сторона неоднократно пыталась оказать политическое давление на таиландские власти с целью ускорения экстрадиции Бута в США.

В сентябре премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива предложил России и США совместно решить вопрос Бута в двустороннем порядке. Россия отказалась даже обсуждать подобные переговоры, заявив о своей приверженности к юридическим нормам рассмотрения дела. Россия неоднократно заявляла, что надеется на справедливое судебное решение в отношении Виктора Бута, которое обеспечит его возвращение на родину.