Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), главный офис которого базируется в Лондоне, выделит в следующем году Украине миллиард евро В начале сентября этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобится около восьми миллиардов долларов (более 6,3 миллиарда евро)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), главный офис которого базируется в Лондоне, выделит в следующем году Украине миллиард евро
Reuters
 
 
 
В начале сентября этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобится около восьми миллиардов долларов (более 6,3 миллиарда евро)
Global Look Press
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин в сентябре предложил отправить в Донбасс ремонтные бригады
Global Look Press

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), главный офис которого базируется в Лондоне, выделит в следующем году Украине миллиард евро. Большая часть от этой сумма будет направлена на восстановление Донбасса. Об этом "Укринформу" рассказала старший банкир киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко.

"ЕБРР в 2015 году выделит 700 миллионов на восстановление Донбасса и 300 миллионов, которые будут направлены на строительство Харьковского метро", - сказала сотрудница банка. По ее словам, 70% от этих средств получат малые и средние частные компании.

В целом, отмечает агентство, в 2014-2015 годах ЕБРР выдаст Украине кредитов почти на два миллиарда евро. Помимо всего прочего, в скором времени должно завершиться подписание соглашения с "Нафтогазом" по модернизации газотранспортной системы Украины. После заключения договоренности компания получит 200 миллионов долларов.

В начале сентября этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на восстановление инфраструктуры Донбасса понадобится около восьми миллиардов долларов (более 6,3 миллиарда евро). Летом этого года Киев выделил на восстановление востока два миллиарда гривен (122 миллиона евро).

"Если два месяца назад, когда мы освобождали Славянск, по нашим оценкам, было необходимо восемь миллиардов гривен, то сейчас могу смело заявить, что гривны можно менять на доллары, это миллиарды долларов разрушенной инфраструктуры", - цитировал главу правительства .

Президент РФ Владимир Путин в сентябре предложил отправить в Донбасс ремонтные бригады. Данное заявление прозвучало на фоне переговоров, которые российский лидер проводил со своим украинским коллегой Петром Порошенко.

Несмотря на режим перемирия, о котором Киев и сепаратисты ранее договорились, военные действия на востоке Украины продолжаются, и начать какие-либо восстановительные работы сейчас не представляется возможным. По данным ООН на начало октября, в ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет "антитеррористической", а Москва "карательной", погибли более 3,6 тысяч человек и еще почти девять тысяч пострадали. Из-за боевых действий в Россию прибыли около миллиона украинских беженцев. Ожидается, что зимой их количество увеличится.