В Норвегии суд вынес приговор 17-летнему гражданину России, который был задержан весной этого года по подозрению в закладке самодельной бомбы в Осло По данным издания, подростку дали девять месяцев тюрьмы
 
 
 
В Норвегии суд вынес приговор 17-летнему гражданину России, который был задержан весной этого года по подозрению в закладке самодельной бомбы в Осло
Reuters
 
 
 
По данным издания, подростку дали девять месяцев тюрьмы
Reuters

В Норвегии суд вынес приговор 17-летнему гражданину России, который был задержан весной этого года по подозрению в закладке самодельной бомбы в Осло, сообщает The Local. По данным издания, подростку дали девять месяцев тюрьмы.

Прокуратура требовала для несостоявшегося террориста более сурового наказания в виде двух лет лишения свободы. Однако суд учел мнение экспертизы, которая показала, что взрывное устройство имело "ограниченный потенциал" действия и не могло причинить никому серьезного вреда.

"Суд счел, что взрыв не привел бы к чрезвычайно серьезным последствиям для общества. Но у нас другое мнение", - заявила в интервью NRK прокурор Марит Баккевиг. Она добавила, что прокуратура не согласна с таким мнением суда. Служба полиции и безопасности (PST) страны рассматривает возможность подачи апелляции на приговор, сообщил представитель прокуратуры журналистам.

В свою очередь, адвокат обвиняемого заявил, что разочарован тем, что суд признал его клиента виновным, однако, "счастлив", что подросток получил значительно меньший срок, чем тот, который ему грозил. Дело в том, что первоначально россиянина обвиняли в попытке устроить теракт, но затем дело переквалифицировали на более мягкую статью - о хранении взрывчатых веществ. Этим и объясняется окончательный вердикт суда.

The Local отмечает, что в итоговые девять месяцев подростку зачтут 210 дней, которые он уже провел под стражей в ожидании вынесения вердикта.

Самодельную бомбу, изготовленную на основе аммиачной селитры, полицейские обезвредили вечером 9 апреля 2017 года под мостом недалеко от станции метро "Гренланн" в Осло. В тот же день был задержан подозреваемый в ее закладке 17-летний россиянин.

Сообщалось, что подросток, выходец с Северного Кавказа, прибыл в страну вместе с родителями в 2010 году и находился в статусе просителя убежища. В ходе расследования выяснилось, что он посещал сайты, на которых публиковали тексты сторонники радикального ислама. Кроме того, незадолго до инцидента россиянин написал своему другу, что у него есть некий "план", не уточнив, впрочем, о чем именно идет речь.

После ареста юноша отрицал свою вину в причастности к террористической деятельности. Адвокат молодого человека характеризовал его действия как "мальчишеские шалости". Отметим, что инцидент произошел на фоне теракта в Стокгольме, жертвами которого стали четыре человека. После этого власти Норвегии ужесточили меры безопасности в стране.