Ватикан выступает за разработку "ясной конвенции, которая введет всеобъемлющий запрет на клонирование людей" Предыдущая, 58-я сессия решила отложить эту работу на год, так и не сумев прийти к консенсусу по данному вопросу. США, Коста-Рика и ряд других стран выступают за введение тотального запрета как на репродуктивное, так и терапевтическое клонирование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ватикан выступает за разработку "ясной конвенции, которая введет всеобъемлющий запрет на клонирование людей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предыдущая, 58-я сессия решила отложить эту работу на год, так и не сумев прийти к консенсусу по данному вопросу. США, Коста-Рика и ряд других стран выступают за введение тотального запрета как на репродуктивное, так и терапевтическое клонирование
Архив NEWSru.com
 
 
 
58-я сессия Генассамблеи приняла резолюцию о включении вопроса о клонировании в предварительную повестку дня 59-й сессии ГА без упоминания терапевтического клонирования
Архив NEWSru.com

Ватикан выступает за разработку "ясной конвенции, которая введет всеобъемлющий запрет на клонирование людей". Эту позицию Святого престола подтвердил в среду, выступая на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, ватиканский секретарь по отношениям с государствами архиепископ Джованни Лайоло.

По его словам, Ватикан "поддерживает такое развитие медицинской науки, при котором бы всегда уважалось достоинство человека". Через несколько недель на 59-й сессии ГА ООН возобновится работа над международным договором, запрещающим клонирование людей.

Предыдущая, 58-я сессия решила отложить эту работу на год, так и не сумев прийти к консенсусу по данному вопросу. США, Коста-Рика и ряд других стран выступают за введение тотального запрета как на репродуктивное, так и терапевтическое клонирование, сообщает РИА "Новости".

Примерно такое же число государств-членов ООН высказывается за двухступенчатый процесс, при котором сначала вводится немедленный запрет на репродуктивное клонирование, а решение более сложного вопроса о терапевтическом клонировании откладывается на потом.

Великобритания, например, считает необходимым всемерно поощрять клонирование в терапевтических целях и заявила, что никогда не подпишет конвенцию, нацеленную на введение всеобщего запрета на такое клонирование.

58-я сессия Генассамблеи приняла резолюцию о включении вопроса о клонировании в предварительную повестку дня 59-й сессии ГА без упоминания терапевтического клонирования.

Авторы резолюции добиваются того, чтобы Генассамблея торжественно заявила, что "до принятия международной конвенции против клонирования человека государства-члены ООН не будут разрешать никакие исследования, эксперименты, разработку или применение на их территории каких-либо методов, направленных на клонирование человека".