Молдавские крестьяне подали на Россию в Европейский суд
 
 
 
Молдавские крестьяне подали на Россию в Европейский суд
НТВ

Свыше 1300 крестьян из молдавского села Дороцкая с левого берега Днестра написали жалобу в Европейский суд по правам человека на правительство России, сообщает "Интерфакс".

Они считают Россию виновной в нарушении приднестровскими властями их права на собственность.

В Европейском суде крестьян представляют члены общественной ассоциации "Promo-Lex", юристы Ион Маноле и Александр Постикэ.

"С 1998 года приднестровские власти заставляют молдавских крестьян платить различные пошлины и налоги на официально принадлежащие сельчанам сельскохозяйственные угодья", - сообщили адвокаты на пресс-конференции в пятницу.

"С 2004 года земли охраняют приднестровские военизированные формирования, которые не разрешают крестьянам пользоваться своей землей. Они считают, что земля принадлежит самопровозглашенной ПМР, хотя Дороцкая находится под юрисдикцией Кишинева", - отметили представители "Promo-Lex".

По их словам, таким образом, нарушается право крестьян на собственность, которое гарантируется Европейской конвенцией по правам человека.

"Жалоба подана против правительства РФ, так как ее авторы считают, что именно Россия несет ответственность за нарушение прав человека на подконтрольной тираспольскому сепаратистскому режиму территории", - отметил Маноле.

Юристы "Promo-Lex" напомнили, что ранее Европейский суд вынес постановление по делу группы Илие Илашку, в котором признал Россию ответственной за нарушение прав человека в Приднестровье.

"Хотя крестьяне не подали жалобы против правительства Молдовы, они считают, что оно также должно принимать меры по обеспечению прав граждан своей страны на собственность", - заявил юрист.

Авторы жалобы потребовали рассмотреть их обращения в срочном порядке, отмечая, что "сельхозугодья являются их основным источником существования".