Лукашенко: Белоруссия не пойдет на ухудшение отношений с Россией ради их улучшения с ЕС
 
 
 
Лукашенко: Белоруссия не пойдет на ухудшение отношений с Россией ради их улучшения с ЕС
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил заинтересованность в развитии отношений с Европой, подчеркнув при этом, что не пойдет на ухудшение отношений с Россией ради улучшения отношений с Европейским Союзом.

"Будет очень большой ошибкой Европы, если она будет требовать улучшения отношений, за счет ухудшения отношений с Россией", - заявил Лукашенко, встречаясь во вторник в Минске с главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен.

По мнению Лукашенко, едва ли Европе выгодны плохие отношения Белоруссии с Россией, "ведь сама Европа рассчитывает на улучшение отношений с Россией", - отметил белорусский президент.

- Лукашенко: президентские выборы у нас главнее, поэтому основной шум впереди
- Лукашенко письменно пообещал Кокойты подумать над признанием ЮО

"Мы умные люди и готовы найти ту равнодействующую, чтобы действовать и в интересах Европы, и в интересах России", - сказал Лукашенко.

По его словам, в Белоруссии и России хотят, чтобы европейцы были последовательны. "Вы упрекаете, что во времена СССР нами был выстроен "железный занавес". Так зачем вы вокруг нас воздвигаете этот железный забор", - отметил президент. Он подчеркнул, что "надо снять этот забор и начинать нормальный политический диалог". Со своей стороны, как подчеркнул Лукашенко, Белоруссия никогда не нарушала взятых на себя обязательств.

Некоторое охлаждение в отношениях между Москвой и Минском дополнилось тем, что Белоруссия пока лишь морально поддержала независимость Южной Абхазии и Осетии. В интервью Financial Times, Лукашенко признал, что вызвал раздражение Москвы, не признав официально эти две республики. Однако он не исключил подобных шагов в будущем.

Позже накануне парламентских выборов он заявил, что у Белоруссии с Россией "нет абсолютно никаких проблем", и добавил, что если Минску удастся нормализовать отношения с Западом, то это будет достойным вкладом в единую копилку белорусско-российских отношений.

Напомним, Александру Лукашенко и еще 40 белорусским чиновникам после президентских выборов в 2006 году был запрещен въезд в страны ЕС – так как белорусские выборы там посчитали недемократическими.

Лукашенко наблюдателям ОБСЕ: президентские выборы у нас главнее, поэтому основной шум впереди

Говоря в Белоруссии о прошедших парламентских выборах и оценке ОБСЕ, президент Белоруссии на встрече с Анн-Мари Лизен сказал: "Мы не ждали от вас революционных признаний". "Для меня самое главное то, что, по вашему мнению, наши выборы были проведены в соответствии национальным законодательством, - отметил Лукашенко. По его словам, какими бы не были законы в стране, их надо исполнять.

Кроме того он отметил, что парламентские выборы в Белоруссии не главные, а главные - президентские выборы. "Если бы у нас парламентские выборы определяли исполнительную и законодательную власть, то тут было бы шума и треска столько, что вы бы испугались. Поэтому у нас основной шум впереди", - пояснил белорусский президент западным наблюдателям, кому состоявшиеся выборы показались "скучноватыми".

Напомним, окончательные итоги завершившихся в Белоруссии парламентских выборов станут известны 3 октября. По предварительным данным, в состав Палаты представителей не попал ни один представитель от оппозиции.