Гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, который находится под домашним арестом в Минске, могут разрешить прогулки Ранее белорусский лидер заявил, что Баумгертнера могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся". "Я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся", - заверил Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, который находится под домашним арестом в Минске, могут разрешить прогулки
Russian Look
 
 
 
Ранее белорусский лидер заявил, что Баумгертнера могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся". "Я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся", - заверил Лукашенко
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
 
 
 
Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием", по обвинению в злоупотреблению властью и служебными полномочиями
Global Look Press

Гендиректору "Уралкалия" Владиславу Баумгертнеру, который находится под домашним арестом в Минске, могут разрешить прогулки, передает "Интерфакс" со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Минске Игоря Карягина.

В понедельник состоялась встреча Баумгертнера с российскими дипломатами, она длилась около 25-30 минут. "Условия проживания у него достаточно неплохие, можно даже сказать, что хорошие", - отметил Карягин. По его словам, жалоб и просьб гендиректор "Уралкалия" не высказывал. "Он получает российскую прессу, получает письма, имеет возможность смотреть российские телеканалы, занимается спортом", - уточнил собеседник агентства. Баумгертнеру привозят разнообразные продукты, список которых он составляет.

Карягин также сообщил, что, если не произойдет никаких форс-мажорных обстоятельств, следующие встречи российских дипломатов с обвиняемым, согласно международным нормам, должны проходить раз в два месяца. На вопрос о пребывании в Минске матери Баумгертнера он ответил: "В тот момент, когда мы были у него, матери в квартире не было". Однако уточнил, что она готовит сыну еду. Кроме того, Баумгертнера навестил его отец и был с ним до воскресенья. Касательно адреса, по которому живет Баумгертнер, следователи взяли с дипломатов расписку о неразглашении информации.

Карягин отметил, что в ходе встречи была соблюдена конфиденциальность."При разговоре оперативные сотрудники не присутствовали. В комнате находились адвокат, Баумгертнер и я", - рассказал представитель российского посольства. Он также сообщил, что никаких препятствий со стороны белорусских властей и проволочек, касающихся организации встречи с главой "Уралкалия" не было. "Все происходило в рамках закона", - подчеркнул он.

Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа. Рано утром 26 сентября Баумгертнеру изменили меру пресечения - из СИЗО КГБ его перевели под домашний арест. Как потом пояснил президент Белоруссии Александр Лукашенко, это произошло благодаря просьбе матери заключенного. В настоящее время гендиректор "Уралкалия" живет в съемной квартире, его охраняют сотрудники белорусского КГБ.

Ранее белорусский лидер заявил, что Баумгертнера могут экстрадировать в Россию, если с ним там "действительно по закону разберутся". "Я здесь не вижу особых препятствий. Мы абсолютно за него не держимся", - заверил Лукашенко.

Владислав Баумгертнер был задержан в конце августа после прекращения сотрудничества "Уралкалия" с "Беларуськалием", по обвинению в злоупотреблению властью и служебными полномочиями. Позже белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. Обоим грозит срок до десяти лет лишения свободы. Правда, по некоторым данным, Интерпол не поддержал эту инициативу.