Душанбе Эмомали Рахмон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Душанбе
Global Look Press
 
 
 
Эмомали Рахмон
Global Look Press
 
 
 
Ойнихол Бобоназарова
ПИВТ

Активистка Партии исламского возрождения Таджикистана пришла в дом действующего президента республики Эмомали Рахмона, чтобы попросить его поддержать своего конкурента, сообщает Asia-Plus со ссылкой на сайт ПИВТ.

Хамида Носирова собирала подписи в поддержку кандидата в президенты от ПИВТ Ойнихол Бобоназаровой. У дверей Рахмона ее встретила охрана президента, тут же вызвав сотрудников органов безопасности. Прибыв, те вежливо расспросили девушку и с удивлением отметили, что она первая, кто пришел в дом президента для сбора подписи в поддержку кандидата.

На вопрос, почему Носирова пришла именно к президенту, она ответила, что Рахмон является гражданином страны и он имеет такое же право, как и все граждане Таджикистана, поставить свою подпись в поддержку того или иного кандидата в президенты. Поэтому она посчитала нужным дать ему возможность воспользоваться своим правом, и отдать свой голос в поддержку Ойнихол Бобоназаровой.

Ее собеседники пояснили, что если бы Хамида была в НДПТ (Народная демократическая партия Таджикистана, которую возглавляет Рахмон), со своим мужественным и храбрым характером добилась бы какой-либо должности, отмечает CA-News. Во двор ее не пустили, так как ни президента, ни его семьи не было дома. Сотрудники органов безопасности в свою очередь призвали активистку партии проголосовать на предстоящих выборах за Рахмона, но девушка ответила отказом, заявив, что отдаст свой голос за Бобоназарову.

Выборы президента Таджикистана назначены на 6 ноября. Всем кандидатам в президенты необходимо собрать в поддержку 210 тысяч подписей избирателей. Помимо Рахмона, на этот пост претендуют еще четверо, включая Ойнихол Бобоназарову.