Дональд Туск
 
 
 
Дональд Туск
Global Look Press

Все страны ЕС объявили, что готовы до конца года ратифицировать "историческое" Парижское соглашение по климату, несмотря на то, что некоторым нерациональным парламентам еще предстоит одобрить документ, сообщает France24 со ссылкой на AFP.

Как заявил председатель Европейского совета Дональд Туск, такое решение принято в пятницу, 30 сентября, на внеочередной встрече Совета ЕС на уровне министров по охране окружающей среды в Брюсселе.

"Все министры дали "зеленый свет" для скорейшей ратификации Парижского соглашения. То, что некоторые считали невозможным, стало реальным", - написал Туск в своем Twitter.

Министры собрались в Брюсселе специально для согласования позиций всех стран ЕС по ратификации соглашения до конца 2016 года.

Парижское соглашение ООН по климату, которое придет на смену Киотскому протоколу, было принято 12 декабря 2015 года в Париже 21-й сессией Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. Пресса сразу же назвала его "историческим", поскольку достигнутым договоренностям предшествовали продолжавшиеся четыре года сложные переговоры, во время которых участники пытались найти компромисс между не совпадающими интересами развитых и развивающихся государств.

23 апреля 2016 года на Генассамблее ООН в Нью-Йорке документ подписали 175 государств, в том числе Россия, Германия, США, Китай и Индия.

В документе страны дают обязательства не допустить повышения средней температуры на Земле к 2100 году более чем на два градуса по Цельсию по сравнению с таким же показателем доиндустриальной эпохи.

Соглашение вступит в силу на 30-й день после того, как его ратифицируют не менее 55 стран, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской, комментируя подписание Россией этого документа, отметил, что Парижское соглашение подтолкнет российские предприятия к модернизации производства и использованию более экологичного оборудования.