Италия выплатит Ливии $5 млрд за колониальное господство (Муамар Каддафи) Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал с руководителем ливийской революции Муамаром Каддафи исторического Соглашения о дружбе и сотрудничестве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Италия выплатит Ливии $5 млрд за колониальное господство (Муамар Каддафи)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подписал с руководителем ливийской революции Муамаром Каддафи исторического Соглашения о дружбе и сотрудничестве
НТВ
 
 
 
Одно из древнейших государств, Ливия (провинции которой были колониями еще Древнего Рима) стала итальянской колонией в 1911 году и сохраняла этот статус на протяжении 30 лет
Travel.ru

Италия передаст Ливии, своей бывшей колонии, в ближайшие 25 лет 5 млрд долларов в качестве возмещения ущерба от колониализма. Об этом заявил сегодня премьер-министр Италии Сильвио Берлускони по итогам подписания в городе Бенгази (Ливия) с руководителем ливийской революции Муаммаром Каддафи исторического Соглашения о дружбе и сотрудничестве.

"Соглашение предусматривает выделение 200 млн долл ежегодно в течение 25 лет в форме инвестиций в проекты развития инфраструктуры в Ливии", - сказал Берлускони. "Мы признаем в полной мере тот ущерб, который нанесла Италия Ливии за годы колонизации, и данное соглашение призвано закрыть эту печальную страницу истории", - добавил он.

Одно из древнейших государств, Ливия (провинции которой были колониями еще Древнего Рима) стала итальянской колонией в 1911 году и сохраняла этот статус на протяжении 30 лет. Несмотря на непростые отношения, Италия и Ливия являются партнерами в экономической и энергетической областях, где центральную роль играет итальянский нефтегазовый гигант ЭНИ.

Берлускони также передал Ливии античную статую Венеры Киренской (ее название происходит от древнеримской провинции Киренаика), вывезенную итальянскими археологами в 1913 году и выставленную в Римском национальном музее.

Итальянский премьер принимает участие в торжествах, приуроченных к годовщине революции 1 сентября 1969 года, в результате которой к власти пришел Каддафи, сообщает ИТАР-ТАСС.