В ECA Program утверждают, что уже подписали соглашения с ВВС пяти стран, "желающих проверить своих пилотов и собственные боевые самолеты в действиях против истребителей, чаще всего используемых вооруженными силами России и Китая" ЕСА договорилась о покупке 15 реактивных истребителей марки "Сухой", Су-27, у белорусской компании "Белтехэкспорт", оговорив при этом опцию на приобретение еще 18 машин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ECA Program утверждают, что уже подписали соглашения с ВВС пяти стран, "желающих проверить своих пилотов и собственные боевые самолеты в действиях против истребителей, чаще всего используемых вооруженными силами России и Китая"
Первый канал
 
 
 
ЕСА договорилась о покупке 15 реактивных истребителей марки "Сухой", Су-27, у белорусской компании "Белтехэкспорт", оговорив при этом опцию на приобретение еще 18 машин
НТВ
 
 
 
По сообщению газеты, критики характеризуют ЕСА Program как загадочную "частную армию", желающую заполнить вакуум, образовавшийся после ухода вооруженных сил США из Кефлавика в 2006 году
Euronews

Частная компания ECA Program объявила о планах использования бывшей военно-воздушной базы НАТО в Исландии для проведения учений, в ходе которых пилоты смогут отрабатывать действия против произведенных в России самолетов, сообщает InoPressa со ссылкой на газету Financial Times.

"Исландская военно-воздушная база в Кефлавике - этот оплот безопасности Запада в годы холодной войны - станет местом, где будут базироваться две эскадрильи сделанных в России реактивных истребителей в соответствии с планами, обсуждаемыми сейчас в Рейкьявике. Правительство Исландии ведет переговоры о сдаче в аренду этой базы частной компании, которая заявляет, что приобретает у Белоруссии за 1,5 млрд долларов боевые самолеты, которые будут изображать противника в проводимых военных учениях", пишет издание.

В ECA Program утверждают, что уже подписали соглашения с ВВС пяти стран, "желающих проверить своих пилотов и собственные боевые самолеты в действиях против истребителей, чаще всего используемых вооруженными силами России и Китая".

"Мы своего рода агентство по прокату автомашин в мире военной подготовки", - говорит голландец Мелвилл тен Кате, один из основателей компании ЕСА.

По его словам, ЕСА договорилась о покупке 15 реактивных истребителей марки "Сухой", Су-27, у белорусской компании "Белтехэкспорт", оговорив при этом опцию на приобретение еще 18 машин. "Если сделка состоится, она станет крупнейшей продажей истребителей частному покупателю и первым крупным соглашением об импорте российских боевых самолетов в страну НАТО", отмечает FT.

"Тем не менее, многое, касающееся этой сделки, окутано тайной, и несколько официальных представителей оборонной индустрии поставило под вопрос доверие к сообщениям на эту тему. Компания "Белтехэкспорт" отрицала в понедельник то, что ей якобы известно о сделке, хотя ранее подтвердила это газете Financial Times.

"Один из сотрудников белорусской компании, отвечающий за утверждение контрактов на экспорт вооружений, сказал, что не слышал об этом, а Рособоронэкспорт, российская государственная корпорация, экспортирующая оружие, отрицала свое участие в этом соглашении", сообщает газета.

Предложения ЕСА Program уже вызвали острые споры в Исландии, не имеющей собственных вооруженных сил. По сообщению газеты, критики характеризуют эту компанию как загадочную "частную армию", желающую заполнить вакуум, образовавшийся после ухода вооруженных сил США из Кефлавика в 2006 году.