Министерство обороны Израиля выступило с заявлением о завершении строительства "первой очереди" так называемой "стены безопасности" На данный момент возведены уже 123 бетонных заграждения - от арабской деревни Салем севернее Дженина до еврейского поселения Алькана западнее Ариэля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Израиля выступило с заявлением о завершении строительства "первой очереди" так называемой "стены безопасности"
Архив NEWSru.com
 
 
 
На данный момент возведены уже 123 бетонных заграждения - от арабской деревни Салем севернее Дженина до еврейского поселения Алькана западнее Ариэля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще 17,8 км "стены безопасности" возведены южнее и севернее Иерусалима
Архив NEWSru.com

Министерство обороны Израиля выступило с заявлением о завершении строительства "первой очереди" так называемой "стены безопасности", сообщает РИА "Новости".

Согласно статистике, которую приводит израильское агентство "Курсор", на данный момент возведены уже 123 бетонных заграждения - от арабской деревни Салем севернее Дженина до еврейского поселения Алькана западнее Ариэля. Еще 17,8 км "стены безопасности" возведены южнее и севернее Иерусалима.

Решение израильтян продолжить возведение "стены безопасности" на палестинских землях вызывает сейчас серьезное недовольство в автономии. Палестинцы указывают, что это сооружение захватывает многие их земли и превратит оказавшиеся за забором палестинские города и деревни в гетто. Ясир Арафат окрестил "стену безопасности" "Новой Берлинской стеной".

Израильских военнослужащих в районах строительства стены на Западном берегу реки Иордан нередко закидывают камнями. В частности, в ночь на четверг, это произошло в районе еврейского поселения Цуфим.

Палестинцы резко критикуют американцев, от которых они явно ожидали осуждения подобного строительства во время визита в США премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на этой неделе. Однако, по многим оценкам, если какая-то критика из уст президента Джорджа Буша в Вашингтоне в отношении строительства "стены безопасности" и прозвучала, то была слишком мягкой.

Хотя, как отмечают наблюдатели, до этого американский президент и высказывал мнение, что не понимает, зачем следует возводить стены между двумя народами, когда речь необходимо вести прежде всего о создании между ними климата взаимного доверия и добрососедства. Именно на это, по его словам, нацелен план израильско-палестинского урегулирования "Дорожная карта", а не на возведение заборов.

Несколько недель назад с критикой идеи строительства стены выступила и советник Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс. Однако в минувший понедельник, во время встречи с Ариэлем Шароном в Вашингтоне она предпочла воздержаться от каких-либо критических замечаний по этому поводу, что немедленно было расценено израильтянами как смягчение позиции США по данному вопросу.

Безусловно, считают наблюдатели, продолжения строительства "стены безопасности", скорее всего, является отражением внутренней неуверенности израильтян в успехе очередного мирного плана по урегулированию с палестинцами. То есть, по некоторым оценкам, вслух Ариэль Шарон заявляет о своем стремлении к миру и следованию плану "Дорожная карта", а в то же время продолжает строить стену "на всякий случай", поскольку, если очередной план провалится, стена создаст реальное препятствие для проникновения в Израиль из автономии террористов.

Первоначально, по случаю завершения строительства "первой очереди" "стены безопасности" планировалась торжественная церемония, однако теперь она отменена в связи с тем, что, как считают наблюдатели, израильтяне все же опасаются, что будут "не верно поняты" в Вашингтоне.