Британия переживает кампанию настоящего террора, которая день ото дня охватывает все большие территории. Ночные поджоги универмагов, проникновение в научно-исследовательские лаборатории, рассылка сотен писем с взрывчаткой, начиненных гвоздями и бритвами, попытки силой остановить транспорт, перевозящий животных. Бойцы освободительного фронта животных утверждают, что тактика их борьбы не приводит к непоправимым последствиям. Их акции направлены не против конкретных людей, а против определенных организаций, таких как научно-исследовательский центр Хантингтон в полутора часах езды к северу от Лондона. Но иногда борьба переходит все границы.

Руководитель одной из фармацевтических лабораторий, где проводятся опыты над животными, месяц назад был избит тремя участниками фронта защиты животных. Он получил ушибы верхней части тела. И как утверждает пострадавший, травма головы была настолько серьезной, что врачи наложили ему 9 швов, передает корреспондент НТВ из Великобритании.

Центр Хантингтон √ главный объект бойцов фронта в Европе. Здесь высокие заборы с колючей проволокой, камеры слежения по всему периметру центра, патрульные собаки, строгий пропускной режим. Клиенты лаборатории √ крупные медицинские компании и химические предприятия. Здесь экспериментируют с вакцинами, новые препараты пробуют на собаках, домашнем скоте, морских свинках и мышах. Директор центра Брайан Касс и его сотрудники не собираются отступать, несмотря на то, что в последние 6 месяцев все работники центра получали многочисленные звонки и письма с угрозами, 11 машин работников взлетели на воздух прямо во дворе собственного дома.

Брайан Касс говорит: "Мы занимаемся серьезным делом. Фармацевтика страны зависит от нас. От наших экспериментов с животными. Мы не имеем права сдаваться, индустрия не имеет права сдаваться. Мы обязаны держаться твердых позиций".

История борьбы за права животных в Британии насчитывает уже 25 лет. Четверть века бойцы освободительного фронта используют тактику поджогов, воровства, экономического саботажа, угроз и запугивания крупных компаний, магазинов, лабораторий, всех тех, кто по их словам обижает наших меньших братьев. Мирный путь, считают они, не работает. В правительстве идут на поводу у крупного бизнеса, а предвыборные обещания не выполняются. Их акции изменили общественное мнение. В Британии считается дурным тоном носить шубы из натурального меха. Аптеки боятся продавать товары, опробованные на животных.

Пресс-секретарь Фронта освобождения животных Робин Уэбб заявляет: "Мы √ тоже животные. Любой биолог скажет вам, что мы животные. У нас просто есть силы издеваться над другими особями. Мы не что-то особенное. У нас лучше развит мозг, но от этого мы не умнее. Посмотрите на ужасные ошибки, которые мы совершаем в истории".

Бойцы освободительного фронта животных действуют скрытно. Их операции проводятся ночью. Защитники гордятся тем, что за все время существования организации ни один человек не погиб от их рук. Власти, тем не менее, рассматривают их как реальную угрозу и называют защитников опасными террористами с хорошей сетью осведомителей, строгим подчинением, все, как в настоящей полувоенной группировке.

Главный инспектор полиции графства Кэмбриджшир сообщает: "Они подчиняются строгой субординации внутри фронта. Я знаю, что существуют командные линии и высшее руководство. Каждый прекрасно знает, какое задание ему поручено в конкретный день и час. Связь между бойцами работает эффективно".

Интернет √ основной способ общения между группировками. За 10 секунд мы нашли свыше 3 тысяч страниц, связанных с деятельностью фронта. Борьба ведется глобально. Родственные группировки действуют в Америке, Канаде, Голландии, Германии, везде. Наиболее радикальные, грозящие физическим насилием тем, кто экспериментирует с животными, группы под названием "милиция прав животных" и "департамент справедливости". Что же касается России, угроза не за горами. По крайней мере создатели интернет-сайтов пишут о работе в нашей стране отряда, окрестившем себя "Черные вороны".