Сербский парламент, как и ожидалось, принял декларацию с осуждением преступлений против мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году Президент Сербии Борис Тадич очень доволен. Он заявил: подобная декларация подтверждает, что Сербия является неотъемлемой частью европейской культуры и цивилизации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сербский парламент, как и ожидалось, принял декларацию с осуждением преступлений против мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году
Вести
 
 
 
Президент Сербии Борис Тадич очень доволен. Он заявил: подобная декларация подтверждает, что Сербия является неотъемлемой частью европейской культуры и цивилизации
Первый канал
 
 
 
В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман
news.ibox.bg

Сербский парламент, как и ожидалось, принял декларацию с осуждением преступлений против мусульман в боснийском городе Сребреница в 1995 году.

Парламент Сербии решительно осуждает преступления против мусульманского населения Сребреницы в июле 1995 года, как это установлено решением Международного суда ООН, и ожидает, что другие страны бывшей Югославии подобным образом осудят преступления, совершенные против сербов. В документе выражаются соболезнования и извинения семьям жертв, поскольку для того, чтобы предотвратить трагедию, не было сделано все возможное.

Президент Сербии Борис Тадич очень доволен. Он заявил: подобная декларация подтверждает, что Сербия является неотъемлемой частью европейской культуры и цивилизации, передает РИА "Новости".

"Считаю эту декларацию большим вкладом в демократизацию Сербии и региональное примирение", - заявил Тадич на пресс-конференции в Белграде.

Предложенную правящей коалицией декларацию о Сребренице парламент Сербии принял поздно вечером во вторник после 13-часовых дебатов. За документ проголосовали 127 из 149 присутствовавших в зале депутатов. 21 проголосовал "против", один не проголосовал. Оппозиционные партии либерального и националистического толка по разным причинам отказались участвовать в голосовании и покинули зал заседания.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужской части населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в БиГ (1992-1995). Страны Запада в течение ряда лет призывали Сербию к принятию резолюции о Сребренице.

Тадич выразил сожаление, что документ не был принят в предыдущие годы. По оценке президента Сербии, дань уважения жертвам другого народа - выражение наивысшего патриотизма.

Тадич отметил, что его недавний визит в Сребреницу и принятие декларации недвусмысленно говорят о политических ценностях Сербии, о ее взгляде на соседей и на совместное европейское будущее.

Комментируя замечания политиков, недовольных отсутствием в тексте документа слова "геноцид", Тадич сказал, что в данном случае не ставилась задача дать юридические определения.

"Парламент Сербии и сербский народ продемонстрировали, что они дистанцируются от этого чудовищного преступления и не стоят за ним", - разъяснил президент.

Он добавил, что все лица, виновные в совершении преступлений в Сребренице, должны быть преданы суду. По словам Тадича, события в Сребренице бросили тень на сербский народ, который всегда был жертвой.

При этом Тадич отверг слухи о том, что декларация была принята под давлением Евросоюза.