Полиция оцепила здание, на месте происшествия работают следователи. Состав "корреспонденции", полученной физиками, и другие детали ЧП не сообщаются После аварии на "Фукусиме-1" многие эксперты стали скептически оценивать как перспективы развития атомной энергетики, так и исследования в этой области в целом, отмечает РИА "Новости". Как дает понять Reuters, кто-то решил припугнуть атомное лобби
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция оцепила здание, на месте происшествия работают следователи. Состав "корреспонденции", полученной физиками, и другие детали ЧП не сообщаются
НТВ
 
 
 
После аварии на "Фукусиме-1" многие эксперты стали скептически оценивать как перспективы развития атомной энергетики, так и исследования в этой области в целом, отмечает РИА "Новости". Как дает понять Reuters, кто-то решил припугнуть атомное лобби
Первый канал
 
 
 
В свете последних событий в Японии, где сильное землетрясение привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", не исключается политическая подоплека
Первый канал

Взрыв прогремел в четверг в офисе швейцарской Федерации операторов атомных электростанций (Swissnuclear), расположенной в городе Ольтен. Сдетонировало письмо со взрывчатым веществом. Пострадали две сотрудницы: они были госпитализированы с поверхностными ожогами и повреждениями слуха, передает Reuters.

Ранения получили сотрудницы, открывшие письмо во время разбора утренней почты около 8:00 (10:00 по московскому времени), сообщает ИТАР-ТАСС. "Опасности для жизни людей нет", - сказала агентству по телефону пресс-секретарь полиции кантона Золотурн Талия Швайцер.

Полиция оцепила здание, на месте происшествия работают следователи. Состав "корреспонденции", полученной физиками, и другие детали ЧП не сообщаются.

По данным Reuters, пока полиции не известно, кто отправил письмо. В настоящий момент никто не взял на себя ответственности за этот акт устрашения. Однако в свете последних событий в Японии, где сильное землетрясение привело к аварии на АЭС "Фукусима-1", не исключается политическая подоплека.

После аварии на "Фукусиме-1" многие эксперты стали скептически оценивать как перспективы развития атомной энергетики, так и исследования в этой области в целом, отмечает РИА "Новости". Как дает понять Reuters, кто-то решил припугнуть атомное лобби.

Ранее в этом месяце власти Швейцарии "заморозили" вопрос о строительстве трех новых атомных электростанций, которое планировалось начать в 2012 году. Они настаивают, что после происшествия в Японии нормы безопасности в отрасли должны быть пересмотрены.

В настоящее время в Швейцарии действуют пять атомных реакторов, они обеспечивают 39% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Если до аварии на японской АЭС 51,2% швейцарцев выступали за строительство новой АЭС на территории страны, то сегодня 74% населения отказываются поддерживать эти планы. При этом 87% говорят о том, что атомная энергия должна вовсе перестать использоваться в Конфедерации.