16 граждан России чеченской национальности сегодня попросили политическое убежище в Литве. Как сообщает "Интерфакс", чеченцы - 5 мужчин, 4 женщины и 7 детей - сошли с поезда Гомель-Калининград и попросили убежища на пункте погранконтроля Вильнюсского железнодорожного вокзала. Мотивы обращения с просьбой предоставить убежище традиционно не разглашаются.

Миграционный департамент разрешил обратившимся временно остаться на территории Литвы. Пока решение по поводу их просьбы будет приниматься, чеченцы будут временно размещены в Центре регистрации иностранцев в Пабраде.

По данным Службы охраны госграницы Литвы, это самая многочисленная группа граждан России, когда-либо просивших предоставить им статус беженца за рубежом. Между тем, с осени прошлого года подобных обращений в Литве стало больше. Убежище просят преимущественно граждане России чеченской национальности, которые приезжают на поезде Москва-Калининград и высаживаются на Вильнюсском вокзале.

В прошлом году литовский Центр регистрации иностранцев принял 94 россиянина, обратившихся с просьбой о политическом убежище.