Талибы, контролирующие большую часть территории Афганистана, решили запретить женщинам водить машины. В частности, это касается иностранного женского персонала международных гуманитарных организаций, работающих в стране. Как сообщает сегодня французская телекомпания France-2, представительства этих организаций получили соответствующее письмо. Его авторы объясняют запрет необходимостью соблюдать местные традиции и охранять природу.

По оценкам гуманитарных организаций, этот запрет еще больше осложнит их работу в Афганистане, где голод грозит примерно миллиону человек.

Ранее талибы уже заявляли, что намерены ввести своего рода форму одежды для иностранцев, чтобы их можно было отличить от местных жителей. Кроме того, они также заявляли о том, что решили ввести метки для "неверных". Они требовали, чтобы немусульмане носили на одежде отличительные знаки. Тогда меры талибов вызвали резкое осуждение в мире. В частности, госдепартамент США, а также МИД России и Индии выступил с протестом против такой дискриминации.

В самом Афганистане иную веру, нежели ислам, исповедует 1% населения.