Премьер-министр Турции отказался подать в отставку Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Турции отказался подать в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит
Архив NTVRU.com
 
 
 
За досрочные выборы, считает Эджевит, "Турции придется заплатить очень дорого"
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит не стал уходить в отставку по состоянию здоровья, несмотря на призывы к этому. Как сообщает Reuters, 78-летний премьер, дважды попадавший в больницу за последние две недели, считает, что "в нынешних условиях потеря правительственной стабильности обернется для страны серьезными проблемами".

За досрочные выборы, отметил Эджевит, "Турции придется заплатить очень дорого". В частности, будут сорваны усилия по преодолению финансово-экономического кризиса, поддержанные МВФ, и сведены на нет предпринимаемые Турцией меры для вступления в Европейский Союз.

Премьер заявил, что он обещает не пренебрегать своими обязанностями, несмотря на все недомогания. Во время пресс-конференции Эсевит выглядел не лучшим образом, однако говорил вполне бодро. Премьер-министр Турции Бюлент Эджевит уже три года страдает болезнью Паркинсона, и состояние его здоровья стремительно ухудшается. Как сообщила сегодня газета "Сабах", сам он узнал о своем недуге еще в июне прошлого года, когда проходил медобследование, передает ИТАР-ТАСС.

78-летний глава кабинета, выписанный накануне из больницы, минувшим днем не принял участие в заседании Совета национальной безопасности.

Новые выборы в Турции должны состояться в 2004 году.