Капитан грузового судна высадил "зайцев" в 2 тысячах км от берега
 
 
 
Капитан грузового судна высадил "зайцев" в 2 тысячах км от берега
Архив NEWSru.com

Полиция Испании задержала капитана и четырех офицеров грузового судна, шедшего под панамским флагом из Дакара в испанский порт Ла-Корунья, которых обвиняют в том, что они высадили четырех нелегальных пассажиров в открытом море и тем самым обрекли их на смерть, пишет Spiegel.

Матросы сообщили об инциденте службам порта Ла-Корунья. По словам матросов, около недели назад капитан судна "Вистериа" высадил четырех безбилетных пассажиров из Сенегала на спасательном плоту посреди Атлантического океана примерно в 2 тыс. км от Канарских островов. Их единственная надежда на спасение - быть обнаруженными каким-нибудь судном, проходящим мимо.

По закону судоходная компания обязана позаботиться о нелегальных пассажирах и оплатить им обратную дорогу домой. В Испании судовладельцу грозит до 220 тыс. долларов штрафа, если "зайцы" попадут с корабля на сушу и будут обнаружены полицией.

О капитане "Вистерии" уже давно ходит дурная слава. Как сообщала пресса, во время плавания по Панамскому каналу он заставлял команду пить морскую воду, оставив весь запас пресной воды для себя и своей собаки.