Помощник главы Российского Еврейского Конгресса заявил, что за ним следят английские детективы
 
 
 
Помощник главы Российского Еврейского Конгресса заявил, что за ним следят английские детективы
Архив NEWSru.com

Помощник президента Российского Еврейского Конгресса Михаил Пелег, в последние месяцы проживающий в Иерусалиме, сделал в понедельник заявление о том, что он был поставлен в известность представителями израильских служб безопасности о мерах безопасности, предпринятых в его отношении. Заявление было распространено пресс-службой РЕК.

Эти меры безопасности были предприняты в связи с тем, что английская детективная компания Kroll Associates по заданию одного из своих постоянных клиентов установила слежку за Михаилом Пелегом. Его телефоны поставлены на незаконное прослушивание, а специалистам агентства Kroll Associates поставлена задача выяснения мест пребывания Михаила Пелега в течение последних месяцев, а также точной его локализации в любое время суток.

По информации переданной Михаилу Пелегу, заказчиком в данном случае является "Альфа Групп", указывается в заявлении.

По мнению экспертов служб безопасности, конечной целью действий агентства Kroll Associates может быть организация похищения или убийства Михаила Пелега с целью получения конфиденциальной информации о деятельности президента Российского Еврейского Конгресса Владимира Слуцкера, либо его компрометации, в том числе путем генерации вокруг него серии криминальных происшествий, говорится в заявлении пресс-службы РЕК.

Агентство Kroll Associates, у которого скандальная репутация во всем мире, на территории стран СНГ и в России, тесно сотрудничает с "Альфа-групп", отмечается в заявлении пресс-службы, которая ссылается на информацию, найденную в интернете. Так, глава инвестиционного фонда IPOС, юрист Джефф Гамильтон в прошлом году обвинил "Альфа-групп" в том, что по ее заданию агентство Kroll Associates вело наблюдением и за ним, и за председателем женевского арбитражного суда. Кроме того, по словам Гамильтона, агентство по заданию своего клиента подкупило двух свидетелей. А в августе прошлого года стало известно, что агентство Kroll Associates в Таллинне незаконно прослушивала переговоры премьера правительства РФ Михаила Фрадкова с членами эстонского кабинета министров в интересах кипрской оффшорной компании TNK Trade LTD.

Эксперты спецслужб рекомендовали Михаилу Пелегу публично заявить об угрозе своей безопасности, что он и сделал.