У бывшего президента Бразилии обнаружен рак горла, он пройдет курс химиотерапии
 
 
 
У бывшего президента Бразилии обнаружен рак горла, он пройдет курс химиотерапии
Global Look Press

У бывшего президента Бразилии Луиша Инасиу Лулы да Силвы диагностировали рак горла, передает РИА "Новости" со ссылкой на испанское информационное агентство EFE. На этой неделе он начинает курс химиотерапии в Cирийско-ливанском госпитале (Sirio Libanes) в Сан-Паулу.

По имеющейся информации, заболевание было обнаружено в начальной стадии, что повышает шансы на полное выздоровление. О хирургическом вмешательстве речь пока не идет, к тому же операция может привести к потере голоса, что на практике означает конец карьеры публичного политика. Врачи также рекомендовали Луле да Силве немедленно бросить курить, отмечает ИТАР-ТАСС.

Хрипловатый голос и любовь к просторечным оборотам всегда были "фирменным знаком" политика Лулы да Силвы, который проделал путь от простого рабочего-металлиста до профсоюзного лидера и успешного главы государства.

Лула да Силва, которому сейчас 66 лет, оставил пост президента 1 января 2011 года, пробыв в этой должности два срока по четыре года. Он, как полагают, и на последних выборах одержал бы убедительную победу уже в первом туре, однако баллотироваться на третий подряд срок ему не позволила действующая конституция Бразилии.

Президент лично приложил максимум усилий для продвижения кандидатуры 63-летней Дилмы Русеф, которая занимала пост главы президентской администрации.

Первая женщина-президент Бразилии в начале сентября заявила журналистам, что окончательно победила рак лимфатической системы, который был диагностирован у нее в 2009 году.

31 марта в Сан-Паулу в возрасте 79 лет от рака скончался Жозе Аленкар, занимавший пост вице-президента страны с 2003 по 2010 год при президенте да Силве. Он боролся с онкологическим заболеванием более десяти лет.

Клиника Sirio Libanes считается одним из самых авторитетных онкологических медицинских центров в Южной Америке. Именно там ранее проходили лечение от рака нынешний президент Бразилии и президент Парагвая Фернандо Луго.

Возможность лечения в этой клинике рассматривал нынешний глава Венесуэлы Уго Чавес, которому в июне удалили злокачественную опухоль кишечника в Гаване, но он предпочел обратиться к кубинским врачам. В течение последних нескольких месяцев Чавес прошел четыре курса химиотерапии - три на Кубе и один в Каракасе.