Зарубежные журналисты дали оценку поведению российского олигарха Михаила Ходорковского, который спустя несколько месяцев после выхода из заключения начал активно заниматься общественной деятельностью
 
 
 
Зарубежные журналисты дали оценку поведению российского олигарха Михаила Ходорковского, который спустя несколько месяцев после выхода из заключения начал активно заниматься общественной деятельностью
Global Look Press

Зарубежные журналисты дали оценку поведению российского олигарха Михаила Ходорковского, который спустя несколько месяцев после выхода из заключения начал активно заниматься общественной деятельностью и даже не исключил, что станет кандидатом в президенты. Заявления Ходорковского могут быть свидетельством его имперских амбиций, отмечает немецкая газета Die Welt.

Издание напоминает: Ходорковский заявил, что готов стать главой государства в том случае, если бы того потребовали обстоятельства. "Только властолюб, а не настоящий демократ, может вот так говорить о необходимости идти в президенты. Появляется впечатление, что в действительности личные амбиции Ходорковского намного сильнее его демократических убеждений", - комментирует это заявление немецкое издание, проводя параллели с недавним заявлением экс-президента Франции Николя Саркози о том, что у него якобы нет иного выбора, как вернуться в политику.

Газета предполагает, что президентские амбиции Ходорковского питает "банальное стремление к власти", а годы, проведенные в тюрьме, когда ему многие сочувствовали как в России, так и за рубежом, могли подтолкнуть его к попыткам "сравнивать себя с историческими фигурами". Издание рассуждает о том, что олигарх теперь "может некоторое время отдохнуть, привыкнуть к современному миру и одновременно с этим подождать и подготовиться к более выгодному моменту", чтобы вернуться в Россию.

Сравнивая Ходорковского с нынешним президентом РФ Владимиром Путиным, издание отмечает, что "высказывания экс-олигарха более демократичны", "сочинения и воспоминания Ходорковского пропитаны гуманизмом". Однако при этом экс-олигарх, который признавался, что "в некоторой степени является русским националистом", заявлял о своей готовности начать войну на Северном Кавказе и высказал жесткую позицию касательно возвращения Крыма Украине, возможно, не так уж сильно отличается от нынешней власти, отмечает издание.

В газете подчеркивают, что часто высказывания олигарха "не вяжутся с образом рационально мыслящего бизнесмена или современного политика", поскольку он "говорит о сакральности и использует патетические понятия, которые проходят мимо настоящих проблем России". "Патриотизм Ходорковского не может дистанцироваться от империалистических мечт", - пишет Die Welt, материал которой цитирует InoPressa.