Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее Эвтаназия в Великобритании запрещена законом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эвтаназия в Великобритании запрещена законом
Архив НТВ.ru
 
 
 
Врачи, которые ее практикуют, могут быть приговорены к наказанию за убийство
Архив НТВ.ru

В Великобритании смертельно больная женщина, мать двоих детей, обратилась в Верховный суд с требованием разрешить мужу помочь ей уйти из жизни, сообщает Ananova.com. Дайан Притти требует, чтобы суд запретил прокурорам преследовать ее супруга Брайана после того, как он умертвит ее.

Эвтаназия в Великобритании запрещена законом, и врачи, которые ее практикуют, могут быть приговорены к наказанию за убийство. Некоторые доктора обходят закон и применяют для эвтаназии смертельную дозу диаморфина. Известный английский врач Кеворкян, названный доктор-смерть за то, что помогал своим пациентам, и не только смертельно больным, уходить из жизни, признан виновным в убийстве.

В результате проведенного следствия было установлено, что английские доктора помогли умереть 27 000 пациентов в Великобритании, прописывая им смертельные дозы наркотических препаратов.

В 1999 году Британская медицинская ассоциация опубликовала руководство для врачей с разрешением не давать смертельно больным пациентам еду и воду. Противники эвтаназии требуют, чтобы молодые врачи давали клятву Гиппократа о том, что они не навредят больному. В последнее время студенты, закончившие медицинские ВУЗы, не дают эту клятву.

Сторонники эвтаназии, напротив, выступают за ее легализацию и приветствуют решение властей Нидерландов, которые первыми в мире узаконили убийство из сострадания.