Отряды движения "Талибан" предприняли попытку штурма города на юге Афганистана
 
 
 
Отряды движения "Талибан" предприняли попытку штурма города на юге Афганистана
Архив NEWSru.com

Cегодня утром отряды движения "Талибан" предприняли попытку штурма города Ноузад в провинции Гильменд на юге Афганистана. Официальный представитель министерства обороны Афганистана Захир Азими заявил, что штурмующие активно использовали минометы, гранатометы, станковые пулеметы.

Город защищали части афганской правительственной армии, но сражение прекратилось лишь только после вмешательства авиации НАТО. Ракетно-бомбовые удары заставили боевиков отступить, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, приведенным Азими, убиты два мятежника. Сегодня же самолет натовского контингента сбросил несколько бомб на базу талибов в другом уезде Гильменда - Кала-Муса.

Таким образом, положение с обеспечением безопасности в Гильменде, особенно в его северных уездах, остается критическим, несмотря на присутствие в провинции крупного контингента британских войск и подразделений из других стран НАТО. Не менее тяжелая обстановка складывается в других южных и восточных провинциях страны. Афганская армия, действующая при активной поддержке войск западной коалиции, не в состоянии справиться с талибами, развернувшими с весны этого года широкомасштабную партизанскую войну.

Сообщается также об акции боевика-смертника в провинции Забуль. На заминированной машине он приблизился к группе полицейских и взорвал свой автомобиль. Трое стражей порядка получили ранения.

Сегодня утром ракетному обстрелу подверглась афганская столица, в ходе которого несколько реактивных снарядов разорвались в престижном районе Шар-е Нау. Один из них упал в 10 метрах от дома начальника генштаба ВС Афганистана. Никто не пострадал.

Тем не менее, в целом обстановка в Кабуле, по сравнению с другими районами страны, остается спокойной. Лишь периодически по городу выпускаются ракеты, а на улицах взрываются самодельные мины.