Президент Венесуэлы Уго Чавес на встрече со своим колумбийским коллегой Альваро Урибе В числе заложников - офицеры колумбийской армии и полиции, политики и три американских пилота. В 2002 году РВСК захватили кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, которая является также французской гражданкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес на встрече со своим колумбийским коллегой Альваро Урибе
globovision.com
 
 
 
В числе заложников - офицеры колумбийской армии и полиции, политики и три американских пилота. В 2002 году РВСК захватили кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, которая является также французской гражданкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Осуществляемый Чавесом политический проект перехода к социализму и приверженность освободительным, боливарианским идеям объединения Южной Америки совпадают с декларируемыми РВСК идеалами
Архив NEWSru.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес в пятницу совершит однодневный визит в Колумбию с посреднической миссией по освобождению 45 заложников, уже несколько лет находящихся в руках левоэкстремистских Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Венесуэльский президент встретится в Боготе со своим колумбийским коллегой Альваро Урибе для обсуждения "гуманитарного обмена" пленников РВСК на более чем 500 боевиков этой экстремистской группировки, находящихся в тюрьмах.

В числе заложников - офицеры колумбийской армии и полиции, политики и три американских пилота. В 2002 году РВСК захватили кандидата на пост президента Колумбии Ингрид Бетанкур, которая является также французской гражданкой. Президент Франции Николя Саркози уже предпринимал определенные шаги для ее освобождения и поддерживает посредническую миссию Чавеса.

Накануне визита венесуэльского президента в Боготу Саркози провел с ним телефонный разговор. По сообщению венесуэльских властей, речь шла о роли Чавеса, как гаранта возможного соглашения между правительством Колумбии и РВСК. Телефонный разговор состоялся также между Саркози и Урибе, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве посредника в гуманитарном обмене фигура Чавеса представляется оптимальной. С одной стороны, между ним и Урибе, несмотря на противоположные политические убеждения, сложились прочные доверительные отношения.

С другой, - осуществляемый им политический проект перехода к социализму и приверженность освободительным, боливарианским идеям объединения Южной Америки совпадают с декларируемыми РВСК идеалами. По свидетельству министра иностранных дел Колумбии Фернандо Араухо, который пять лет находился в заложниках, бойцы РВСК постоянно по радио слушают выступления Чавеса.