Распущенный президентом Украины парламент объявил о возобновлении работы 4 сентября
 
 
 
Распущенный президентом Украины парламент объявил о возобновлении работы 4 сентября
Первый канал

Распущенный президентом Украины Виктором Ющенко парламент в пятницу объявил о возобновлении работы 4 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии со статьей 83 конституции Украины открытие четвертой сессии Верховной Рады Украины пятого созыва состоится 4 сентября 2007 года в 10 часов в сессионном зале Рады", - сказано в обнародованном сегодня сообщении парламента.

Председатель парламента Александр Мороз в письме к народным депутатам отметил "сложность политической ситуации" в стране. "Все вы хорошо знаете, что незавершенность процессов, которые касаются статуса парламента, связано с искусственным ограничением функционирования конституционного суда и центральной избирательной комиссии", - сказано в документе.

"Аргументы о выборах 30 сентября и других обстоятельств второстепенны, потому что всегда при выборах, и досрочных тоже, парламент работает непрерывно, а его полномочия завершаются после приведения к присяге новоизбранных народных депутатов", - констатирует глава Верховной Рады.

Партия регионов примет участие в сессии ввиду "требований избирателей и политической ситуации", сообщила сегодня на брифинге руководитель фракции Партии регионов Раиса Богатырева.

Как она утверждала, на сегодняшний день Верховная Рада является правомочной, так как отсутствуют решения суда о ее нелегитимности или о запрете проводить заседания.

По мнению Богатыревой, 4 сентября необходимо рассмотреть проект бюджета-2008. В повестку дня работы парламента также внесен проект закона об отмене неприкосновенности и льгот государственным служащим, должностным лицам для дальнейшего направления в конституционный суд.

Президент Украины Ющенко заявил 29 августа журналистам в Чернигове, что не видит правовых оснований для проведения сессии Верховной Рады. "Любое заседание - очередное или внеочередное, по любому вопросу, не повлечет никаких правовых последствий", - сказал он.

"На мой взгляд, это попытка еще раз привлечь внимание к политическим аутсайдерам, их судьбе и перспективе", - сказал президент. Он не считает такие действия "политически корректной постановкой вопроса в интересах нации".

Глава государства подчеркнул, что не возражает, если народные депутаты пятого созыва соберутся "на встречу для воспоминаний". "Если речь идет о такой встрече, думаю, она скорее будет носить корпоративный характер и не будет иметь никаких правовых последствий для государства", - сказал Ющенко.