Число погибших в результате урагана "Айрин" выросло до 42 человек в двенадцати американских штатах
 
 
 
Число погибших в результате урагана "Айрин" выросло до 42 человек в двенадцати американских штатах
Global Look Press

Число погибших в результате урагана "Айрин" выросло до 44 человек в тринадцати американских штатах.

Как сообщило Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА), в настоящее время без электричества продолжают оставаться более 2,5 млн американцев.

Последствия урагана пока не удается преодолеть в большинстве штатов, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Для установления реального масштаба бедствия в наиболее пострадавшие регионы уже вылетели ведущие советники Барака Обамы по национальной безопасности, включая министра национальной безопасности Джанет Наполитано и главу ФЕМА Крейга Фьюгейта, передает ИТАР-ТАСС.

Более десяти городов в американском штате Вермонт остаются отрезанными от внешнего мира из-за наводнения. Спасатели доставляют туда по воздуху продукты и питьевую воду. Нынешнее наводнение в Вермонте стало самым сильным в штате за последние десятилетия.

Из-за затопления были закрыты 260 дорог и более 30 мостов. Небольшие горные речки превратились в стремительно несущиеся потоки, сметающие на своем пути дома, деревья и опоры линий электропередачи.

От наводнений также до сих пор страдает штат Нью-Джерси. Эксперты предупреждают, что вода не сойдет еще несколько дней.

Неполностью восстановлено железнодорожное сообщение: так, не ходят поезда между Нью-Йорком и Филадельфией. Президент Барак Обама заявил, что на преодоление последствий урагана потребуются недели.

Нью-Йорк избежал серьезных повреждений: достигнув крупнейшего мегаполиса, "Айрин" ослабел до тропического шторма и не привел к масштабному затоплению низменных районов и тоннелей метро, как того опасались городские власти.

Сегодня же стало известно, что ФЕМА направляет 30 грузовиков с продовольствием, оборудованием и медикаментами для пострадавших от удара стихии.

В наиболее труднодоступные регионы, такие как частично затопленные города Вермонта, гуманитарная помощь доставляется вертолетами. Там же, где дороги уже восстановлены, снабжение осуществляет Национальная гвардия США.

В настоящее время эксперты ФЕМА уже приступили к оценке ущерба, нанесенного стране тропическим ураганом "Айрин". Полностью оценить его пока довольно сложно. В целом, последствия оказались менее значительными, чем ожидалось. Тем не менее, по предварительным оценкам, ущерб составит от 7 до 10 млрд долларов.

Основной урон был нанесен туристической отрасли - миллионы людей были эвакуированы из курортных городов восточного побережья США.