Свыше 50 сирийских городов охвачено акциями протеста в период мусульманских празднеств по случаю окончания священного месяца Рамадан Как свидетельствует саудовская газета Asharq Al-Awsat, в ряде мест духовенство перешло на сторону оппозиционных сил, призвав население продолжать антиправительственные выступления, несмотря на репрессии властей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свыше 50 сирийских городов охвачено акциями протеста в период мусульманских празднеств по случаю окончания священного месяца Рамадан
Reuters
 
 
 
Как свидетельствует саудовская газета Asharq Al-Awsat, в ряде мест духовенство перешло на сторону оппозиционных сил, призвав население продолжать антиправительственные выступления, несмотря на репрессии властей
Reuters
 
 
 
Манифестации начались сразу после утренних праздничных молитв по случаю мусульманского праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам), знаменующего окончание священного месяца Рамадан
Reuters

Свыше 50 сирийских городов охвачено акциями протеста в период мусульманских празднеств по случаю окончания священного месяца Рамадан. Как свидетельствует саудовская газета Asharq Al-Awsat, в ряде мест духовенство перешло на сторону оппозиционных сил, призвав население продолжать антиправительственные выступления, несмотря на репрессии властей.

За истекшие сутки число погибших в столкновениях со стражами порядка достигло 24 человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень координационного комитета сирийских правозащитных групп. Повышенные меры безопасности приняты в Хомсе и Хаме - двух основных очагах волнений, где арестованы порядка 30 противников режима. Неспокойно в окрестностях Дамаска и Алеппо, в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и Пальмире, в южной провинции Дераа и на средиземноморском побережье в Латакии.

Сирийское информационное агентство SANA в опубликованном комментарии, в свою очередь, разоблачило заговор по вооружению оппозиционных групп. Агентство приводит заявление главы так называемого "Революционного совета" Мухаммеда Раххаля, который объявил "о переходе к повсеместному восстанию". SANA предупреждает о том, что противники режима намерены использовать террористический опыт "Аль-Каиды".

"Под прикрытием призывов к свободе и демократии участники поддерживаемого Соединенными Штатами заговора на протяжении всех последних месяцев совершали преступления, занимались убийствами, диверсиями и вредительством, обманывали людей, преследуя единственную цель - дестабилизировать обстановку в стране", - пишет агентство.

Новые столкновения сирийской оппозиции с верными президенту Башару Асаду войсками произошли в Сирии накануне, во вторник. Манифестации начались сразу после утренних праздничных молитв по случаю мусульманского праздника Ид аль-фитр (Ураза-байрам), знаменующего окончание священного месяца Рамадан. Жители многих городов вышли на улицы в знак протеста против правительства. Сирийская армия открыла огонь на поражение по участникам манифестаций в городах Хомс, Дейр-эз-Зор, Хам и Идлиб. Сирийские активисты сообщали о восьми убитых.

Всего за пять месяцев с начала антиправительственных выступления в Сирии, по оценкам экспертов ООН, погибли уже 2,2 тысячи человек. Ранее ООН призвала ввести против Сирии новые санкции. Однако президент Сирии заявил, что в страну вновь вернулся мир.