Президент Украины Петр Порошенко сделал экстренное телевизионное обращение к народу На этот шаг он решился после того, как днем у здания парламента произошли столкновения противников децентрализации власти с полицией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко сделал экстренное телевизионное обращение к народу
Reuters
 
 
 
На этот шаг он решился после того, как днем у здания парламента произошли столкновения противников децентрализации власти с полицией
Reuters
 
 
 
Именно придание регионам особого статуса и стало поводом для столкновений
Reuters
 
 
 
В результате беспорядков несколько человек погибли и еще более 100 получили ранения
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко сделал экстренное телевизионное обращение к народу. На этот шаг он решился после того, как днем у здания парламента произошли столкновения противников децентрализации власти с полицией. Видео обращения размещено на президентском канале в YouTube.

По словам украинского лидера, все виновные в произошедшем понесут "суровое наказание". Также президент заявил, что из конституции Украины исключены все положения, которые бы дали регионам особый статус. При этом ранее сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении конституционные изменения по децентрализации.

Именно эти поправки о децентрализации в главный закон страны и стали поводом для столкновений. В результате беспорядков один человек погиб и еще более 100 получили ранения. Такое большое число пострадавших и убитых обусловлено тем, что во время столкновений в толпу неизвестный кинул гранату.

Эксперты не исключают, что сегодняшние события у стен парламента стали провокацией, передает "Коммерсант FM". По их словам, украинские власти понимали, что будет митинг, но таких последствий не ожидали. В правительстве уже напрямую заявили, что в произошедшем виноваты сторонники националистической партии "Свобода".

- В день принятия поправок в Конституцию Украины у Рады прогремел взрыв
- Мэр Киева сообщил о погибших в ходе столкновений под зданием Рады

Глава украинского государства пообещал, что организаторы столкновений, в том числе и политики, должны понести строгое наказание. "Это была антиукраинская акция, за которую все ее организаторы без исключения, все представители политических сил должны понести строгую ответственность", - заявил Порошенко в телеобращении, передает "Интерфакс". События, произошедшие под Верховной Радой после голосования, он назвал "ударом в спину".

Президент заявил, что лично проконтролирует, чтобы исполнители и организаторы понесли юридическую ответственность. "Сегодня у меня состоялась встреча со всеми силовиками, где были даны четкие задачи относительно прозрачности расследования и привлечения к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, включая политических", - подчеркнул он.

По последним данным, в результате беспорядков ранения различной степени тяжести получили 125 человек, шестеро из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом на своей странице в Twitter написал глава МВД Арсен Аваков.

Порошенко также выразил сожаление в связи с тем, что часть депутатов коалиции "атаковали президента" и развернули кампанию против ближайших союзников Украины - США, Германии, Франции, ЕС - вместо того, чтобы направить свою энергию на борьбу с внешним врагом. "Я никоим образом не утверждаю, что они - агенты Москвы. Кто-то вместо того, чтобы занять ответственную позицию, стал в позу, красивую, но циничную и опасную для страны. Кто-то повел себя не как государственные деятели, а как эгоистичные политиканы, которые не видят дальше 25 октября, когда состоятся выборы в местные органы власти", - добавил он.

Украинский лидер пояснил народу суть изменений в главный закон страны. "Мы убираем из действующей конституции ст. 92, которая предусматривает теоретическую возможность специального статуса для отдельных городов, чтобы не было ни малейшей юридической зацепки для парада суверенитета", - сказал он в своем обращении.

По его словам, что касается особого порядка осуществления местного самоуправления Донецкой и Луганской областей, то он предусматривается отдельным законом, "который уже дважды утверждался парламентом". Большинство положений закона, по словам Порошенко, приостановлены, и они могут вступить в действие после проведения выборов в регионе по украинскому законодательству и по стандартам ОБСЕ, а также после восстановления контроля за границей с РФ.

Статья 92 Конституции Украины, а именно 16 ее пункт, предполагал, в частности, что "исключительно законами Украины определяется статус столицы и других городов".

Порошенко также выразил уверенность в том, что действующая парламентская коалиция продолжит свою работу. "К сегодняшнему голосованию, как по общеконституционным вопросам, вполне естественно присоединились и внефракционные. Конституционные изменения должны объединять всю Верховную Раду. И это никак не означает переформатирование коалиции. Действующая коалиция, несмотря на сегодняшние события, продолжит работать. Потому что именно это необходимо в интересах Украины. Другие варианты не рассматриваются даже в теории", - заявил он.

В это же время депутат от "Блока Петра Порошенко" Олег Мусий написал заявление о выходе из фракции. "Прошу объявить о моем решении на ближайшем заседании парламента", - говорится в заявлении, опубликованном на странице парламентария в Facebook. Депутат принял такое решение в связи с тем, что его возмутил факт совместного голосования оппозиции и фракций коалиции за решение о принятии изменений в Конституцию Украины.

Олег Мусий стоял у истоков "евромайдана". Как врач он сумел организовать медицинскую помощь для участников акций протеста зимой 2014 года. Во время формирования переходного правительства после госпереворота был назначен министром здравоохранения. Этот пост он занимал почти год, а затем стал депутатом Верховной Рады от президентской партии, напоминает ТАСС.

Руководство Евросоюза встревожено беспорядками в Киеве

В Европе уже отреагировали на массовые беспорядки в столице Украины у здания Верховной Рады. Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини назвала их "очень тревожными". По ее словам, этот процесс "не должен быть под угрозой насилия". "Мы выражаем наши соболезнования семье погибшего сотрудника правоохранительных органов и наше глубочайшее сочувствие пострадавшим в результате взрыва во время демонстрации перед Верховной Радой", - говорится в коммюнике, распространенном в понедельник вечером в Брюсселе.

"Сегодняшнее голосование в Верховной Раде по конституционным поправкам, связанным с децентрализацией, является важным шагом, который прокладывает путь к существенной передаче полномочий от центра к регионам и общинам и параллельно повышает ответственность территориальных органов самоуправления в своих избирательных округах", - считает верховный представитель ЕС по иностранным делам. По мнению Могерини, поправки в конституции "также будут способствовать реализации минских соглашений".

ЕС надеется, на принятие этих поправок в окончательном чтении в конце текущего года, а также на продолжение работы по поправкам, связанным с судебной реформой, принимающим во внимание рекомендации Венецианской комиссии.

Глава европейской дипломатии выразила уверенность в том, что Украина будет твердо оставаться на пути к дальнейшим институциональным и экономическим реформам, а также к комплексной реформе полиции и сектора правоохранительных органов для обеспечения общественного порядка и безопасности по всей стране.

Глава Европарламента Мартин Шульц также осудил противостояние в Киеве, призвав "решать политические противоречия исключительно в конституционном поле", отмечает ТАСС.

Порошенко пригрозил РФ продлением санкций

В рамках своего телеобращения президент Украины заявил о том, что в случае невыполнения российской стороной взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений следует ожидать продления как персональных, так и секторальных санкций в отношении России.

"Если Москва не опомнится, осенью будут продлены персональные санкции против лиц, причастных к аншлюсу Крыма и оккупации Донбасса, а в начале следующего года - и секторальные экономические санкции", - пообещал Порошенко

В это же время в Кремле выразили обеспокоенность проявлениями насилия в Киеве, но сочли это внутриукраинским делом.

"Мы, безусловно, с обеспокоенностью наблюдали за вот этими проявлениями насилия. Мы, конечно, осуждаем такие проявления насилия, и считаем их абсолютно неприемлемыми. В любом случае все, что там происходит, мы расцениваем как внутреннее дело Украины", - заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков журналистам в понедельник. (цитата по "Интерфакс")

В настоящее время около 100 активистов украинской партии "Свобода" пришли к зданию Голосеевского районного отдела украинской милиции с требованием освободить задержанных в ходе столкновений возле Верховной рады единомышленников, передает "Интерфакс".

Сообщается, что активисты перекрыли улицу, но ведут себя мирно. Безопасность на месте обеспечивают сотрудники правоохранительных органов. Отмечается, что активисты требуют предоставить им список лиц, задержанных в ходе беспорядков. На данный момент они требуют отпустить около 20 человек в возрасте от 19 до 40 лет, задержанных по подозрению в совершении правонарушений.

Тем временем жители Киева несут цветы к зданию Верховной рады, пишут "Подробности". По данным портала, цветы начали появляться на ступенях здания парламента и перед кордоном правоохранителей.