Президент США Барак Обама подписал в воскресенье закон, разрешающий американским спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную почту иностранцев Ранее документ был одобрен обеими палатами Конгресса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама подписал в воскресенье закон, разрешающий американским спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную почту иностранцев
Reuters
 
 
 
Ранее документ был одобрен обеими палатами Конгресса
RTV International
 
 
 
Разрешение на прослушивание американскими спецслужбами телефонных разговоров и просмотр электронной переписки иностранцев теперь продлено на очередные 5 лет. Решения специального суда в США для этого не требуется
Россия-1

Президент США Барак Обама подписал в воскресенье закон, разрешающий американским спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную почту иностранцев, подозреваемых в шпионаже и терроризме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Ранее документ был одобрен обеими палатами Конгресса.

Закон наделяет национальные компетентные органы правом без санкции суда прослушивать телефонные разговоры и перлюстрировать переписку по электронной почте между иностранцами, находящимися за пределами США, но использующими американские спутниковые каналы и узлы связи, в том числе серверы. Цель - повышение оперативности в работе по предотвращению в Америке терактов, подготовленных за рубежом.

Разрешение на прослушивание американскими спецслужбами телефонных разговоров и просмотр электронной переписки иностранцев теперь продлено на очередные 5 лет. Решения специального суда в США для этого не требуется.

В судебном порядке американским спецслужбам необходимо получать разрешения только для слежки за своими гражданами.

Противники закона, однако, высказывают опасения, что в процессе наблюдения могут быть нарушены права американцев, которые пользуются теми же узлами связи, что и иностранцы. По словам видного конгрессмена-демократа Денниса Кусинича, закон не предусматривает защиты в случае нарушений прав американских граждан.

Выступающие против закона оказались в меньшинстве. Администрация Обамы ранее заявляла, что Закон о наблюдении за иностранными разведками оказывает большую помощь спецслужбам США "в выявлении и предотвращении угроз для Америки и ее союзников".