Циклон "Кристин" с сильным ветром и ливнями обрушился на западное побережье Австралии В прибережных районах у многих домов оказались сорваны крыши, вырваны деревья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Циклон "Кристин" с сильным ветром и ливнями обрушился на западное побережье Австралии
youtube.com
 
 
 
В прибережных районах у многих домов оказались сорваны крыши, вырваны деревья
Архив NEWSru.com
 
 
 
В одном из крупнейших в мире портов, в городе Порт-Хедленд, прекращена отгрузка железной руды
Reuters

Циклон "Кристин" с сильным ветром и ливнями обрушился на западное побережье Австралии. В прибрежных районах у многих домов оказались сорваны крыши, вырваны деревья, в одном из крупнейших в мире портов, в городе Порт-Хедленд, прекращена отгрузка железной руды.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ, тропический циклон вышел на австралийские берега после полуночи и был классифицирован как шторм пятой категории. Порывы ветра достигали 176 километров в час, нарушено электроснабжение нескольких городов.

После того, как шторм продвинулся вглубь континента, ветер ослабел до 110-130 километров в час, классификация снижена до второй категории, а "красный код" тревоги был отменен, сообщает сайт Ciclocane. Тем не менее жителям расположенных в центре страны поселений Том Прайс и Парабурду рекомендовано найти надежные укрытия и держаться подальше от дверей и окон, пока эпицентр циклона не пройдет.

Очевидцы говорят, что никогда раньше не видели настолько мощной бури. В городе Пилбара пытаются восстановить системы жизнеобеспечения и разобрать завалы после прохождения циклона. В этом регионе порывы ветра достигали 200 километров в час, уточняет сайт Weather Zone. Помощь спасателей потребовалась 50 жителям, несколько тысяч человек остаются без электричества.

Приближение циклона к Порт-Хедленду, 30 декабря

В Уикхеме шторм вызвал самые серьезные повреждения за всю историю наблюдений, многие деревья оказались вырваны вместе с корнями. В одном случае дерево при падении разрушило дом, заблокировав его жителей. Двое взрослых и двое детей спаслись в ванной под матрасами, когда кровля рухнула и в здание хлынула вода.

Предположительно, шторм утихнет на ночь, а затем продолжит путь по северо-восточной части континента. Однако, как напоминает Австралийское правительственное бюро метеорологии (BOM), когда речь идет о тропических циклонах, всегда есть доля неопределенности, и "Кристин" еще может натворить бед.

Плохая погода испортила праздники не только австралийцам. В католическое Рождество тысячи жителей Северной Америки и Европы испытали на себе удары стихии. Многие регионы были обесточены и отрезаны от мира в результате мощных штормов.