В результате падения британского самолета в Ираке 15 человек погибли, 15 ранены
 
 
 
В результате падения британского самолета в Ираке 15 человек погибли, 15 ранены
Архив NEWSru.com

До 15 военнослужащих погибли в результате падения в Ираке военно-транспортного самолета британских ВВС "С-130 Геркулес", сообщают военные источники. Число пострадавших составляет около 10 человек.

Самолет упал по не установленной пока причине. Он вылетел в воскресенье из Багдада в город Балад, находящийся в 70 км севернее иракской столицы.

Газета Daily Telegraph в понедельник высказывает предположение, что на борту разбившейся машины могли находиться бойцы спецназа британских ВВС - САС, которые действуют вместе с американцами против мятежников в районе так называемого "суннитского треугольника".

Операции спецназовцев проводятся как раз с аэродрома в Баладе, который контролируют США. Автор статьи не исключает, что вместе с британскими бойцами на борту самолета могли находиться бойцы американских спецподразделений.

В случае подтверждения этой информации нынешние потери в рядах САС станут самыми крупными со времен британо-аргентинской войны на Фолклендских (Мальвинских) островах в начале 1980-х годов. Тогда погибли 18 британских спецназовцев.