Кризис в Кении оказался в центре внимания саммита Африканского союза
 
 
 
Кризис в Кении оказался в центре внимания саммита Африканского союза
BBC News

Кризис в Кении, охваченной кровопролитными столкновениями между сторонниками президента Мваи Кибаки и его соперника от оппозиции Раила Одинги, стал доминирующей темой начавшегося в эфиопской столице трехдневного саммита стран Африканского Союза, передает BBC.

Кенийский президент находится в числе приглашенных более чем 40 глав африканских государств. В то время как Одинга, который утверждает, что выиграл президентские выборы в прошлом месяце, приглашения на саммит не получил.

Председатель Африканского Союза Альфа Конаре заявил, что именно африканские государства должны помочь Кении разрешить конфликт, переросший в насилие, жертвами которого уже стали более 800 кенийцев. "Сегодня ответственность за решение этой проблемы лежит на Африканском Союзе", - подчеркнул он

Отметим, на днях об угрозе гуманитарной катастрофы в стране говорил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс. Кения уже в ближайшее время столкнется с гуманитарным кризисом, если политическая ситуация в этой стране не нормализуется, считает Холмс.

Беспорядки в Кении начались после состоявшихся 27 декабря 2007 года президентских выборов.