Суд в Рио-де-Жанейро запретил упоминать тему холокоста на карнавале самбы
 
 
 
Суд в Рио-де-Жанейро запретил упоминать тему холокоста на карнавале самбы
Justbrazil.org

Суд Рио-де-Жанейро запретил упоминать тему Холокоста на карнавале самбы, который начинается в бразильском городе в пятницу. Как сообщает агентство Globo, такое решение приняла в четверг судья Жулиана Каличштейн, удовлетворив таким образом протест, поданный ранее Федерацией израэлитов штата Рио-де-Жанейро.

Причиной недовольства еврейской общины стала одна из аллегорических платформ, с которой школа танца самба "Вирадоуру" выйдет в ночь на понедельник на самбодром "Маркеш ди Сапукаи" - специальное сооружение в центре Рио для проведения карнавала со зрительскими трибунами по бокам.

Раскрывая тему своего выступления, повествующую об ужасах - от убийств до войн, школа самбы решила упомянуть и о массовом истреблении евреев в годы Второй мировой войны. Для этого "Вирадоуру" соорудила специальную аллегорическую платформу (всего у каждого коллектива их может быть до восьми). Огромная движущаяся сцена выполнена в черном и коричневом цветах. Гора крайне истощенных обнаженных человеческих тел из папье-маше, возвышающаяся над платформой, олицетворяет миллионы жертв геноцида евреев.

По мнению президента Федерации израэлитов Сержиу Нискера, неэтично затрагивать эту скорбную тему среди веселого боя барабанов и танцующих полуобнаженных мулаток, в тот момент, "пока еще живы свидетели того ужаса и их потомки".

Школа самбы пока никак не прокомментировала решение суда. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федерации израэлитов, ранее другой танцевальный коллектив - "Эстасиу ди Са" - после протеста со стороны еврейской общины исключил из выступления карнавальные костюмы со свастикой.