Совет министров иностранных дел стран Европейского союза решил заморозить активы свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и его супруги Лейлы Трабелси ЕС также выразили готовность задействовать все инструменты, которые помогут властям Туниса провести выборы и встать на путь демократических реформ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет министров иностранных дел стран Европейского союза решил заморозить активы свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и его супруги Лейлы Трабелси
Global Look Press
 
 
 
ЕС также выразили готовность задействовать все инструменты, которые помогут властям Туниса провести выборы и встать на путь демократических реформ
Global Look Press
 
 
 
В середине января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот
Global Look Press

Совет министров иностранных дел стран Европейского союза решил заморозить активы свергнутого президента Туниса Зина аль-Абидина бен Али и его супруги Лейлы Трабелси, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

Тем самым министры ЕС удовлетворили ходатайство нынешних руководителей Туниса, обвиняющих сверженного президента в "незаконном присвоении активов", а также в проведении "незаконных финансовых операций за границей".

- ЕС запретил въезд 158 белорусским чиновникам и готовится заморозить счета

Источники в ЕС сообщили, что в ближайшие дни могут быть введены санкции в отношении чиновников, подчинявшихся свергнутому тунисскому лидеру.

Кроме того, главы МИД ЕС поддержали инициативу руководства Туниса о переходе к демократическим реформам. Министры решили оказать экономическую помощь властям Туниса для того, чтобы они приступили к реформированию страны.

ЕС также выразили готовность задействовать все инструменты, которые помогут властям Туниса провести выборы и встать на путь демократических реформ.

Напомним, в середине января на волне недовольства неудовлетворительными социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей в Тунисе произошел государственный переворот. Президент страны Зин аль-Абидин бен Али бежал в Саудовскую Аравию, власть перешла к премьер-министру, а затем спикеру парламента. В понедельник в стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

В то же время ряд членов семьи бывшего президента были арестованы, другим удалось бежать за границу.