При входе на станцию члены королевской семьи, несмотря на то, что им обоим по возрасту положен бесплатный проезд на городском транспорте, получили в подарок от администрации метро памятные транспортные карты Oyster с 10 фунтами стерлингов на счету В поездке на одном из новейших поездов метрополитена Чарльза и Камиллу сопровождали многочисленные журналисты и сотрудники служб безопасности. Обычным пассажирам приблизиться к членам королевской семьи не разрешалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При входе на станцию члены королевской семьи, несмотря на то, что им обоим по возрасту положен бесплатный проезд на городском транспорте, получили в подарок от администрации метро памятные транспортные карты Oyster с 10 фунтами стерлингов на счету
Reuters
 
 
 
В поездке на одном из новейших поездов метрополитена Чарльза и Камиллу сопровождали многочисленные журналисты и сотрудники служб безопасности. Обычным пассажирам приблизиться к членам королевской семьи не разрешалось
Reuters
 
 
 
Чарльз и Камилла проехали одну станцию - до крупного транспортного узла "Кингс-кросс", где они поднялись в здание железнодорожного вокзала и посетили местную несуществующую достопримечательность - платформу 9 3/4
Reuters

Принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская Камилла сегодня впервые вместе прокатились в метро. Поездка от станции "Фаррингдон" до станции "Кингс-кросс" была приурочена к 150-летию лондонского метрополитена, которое широко отмечается в Соединенном Королевстве в этом году, передает ИТАР-ТАСС.

При входе на станцию члены королевской семьи, несмотря на то, что им обоим по возрасту положен бесплатный проезд на городском транспорте, получили в подарок от администрации метро памятные транспортные карты Oyster с 10 фунтами стерлингов на счету, с помощью которых оплатили проезд. Обе пластиковые карты будут переданы в Королевскую коллекцию.

К станции был подан поезд нового поколения. Такие составы уже начали курсировать на данном отрезке метрополитена

В поездке на одном из новейших поездов метрополитена Чарльза и Камиллу сопровождали многочисленные журналисты и сотрудники служб безопасности. Обычным пассажирам приблизиться к членам королевской семьи не разрешалось.

Чарльз и Камилла проехали одну станцию - до крупного транспортного узла "Кингс-кросс", где они поднялись в здание железнодорожного вокзала и посетили местную несуществующую достопримечательность - платформу 9 3/4. Наполовину "утопленная" в стену тележка для багажа стала знаменитой благодаря книгам о юном волшебнике Гарри Поттере и регулярно является местом паломничества многочисленных британских и зарубежных туристов. По словам знающих Камиллу людей, герцогиня Корнуоллская является поклонницей "поттерианы", сообщает РИА "Новости".

В последний раз Чарльзу доводилось ездить в метро в апреле 1979 года, когда он принимал участие в торжественном открытии Юбилейной линии метро (Джубили-лайн).

В этом месяце состоялись и другие мероприятия, приуроченные к юбилею лондонской подземки. Так, 13 января от станции "Кенсингтон олимпия" до "Мургейт" был запущен старинный паровой состав, один из вагонов которого был сконструирован в 1892 году и отреставрирован специально для этого мероприятия. Кроме того, 9 января галерея "Патэ", расположенная в британской столице, обнародовала десятки редких видеозаписей, на которых запечатлены важнейшие факты истории лондонского метрополитена, в том числе состоявшееся в 1969 году посещение одной из станций подземки королевой Великобритании Елизаветы II. Среди опубликованных видеоматериалов имеются пленки времен Второй мировой войны, когда столичный метрополитен выполнял роль бомбоубежища.

Лондонское метро начало работать 9 января 1863 года. В этот день между станциями "Паддингтон" и "Фаррингдон" был пущен первый паровой состав. Для пассажиров же подземка была открыта лишь 10 января - за этот день поезда метро перевезли более 30 тыс. пассажиров.

Метрополитен британской столицы по суммарной длине линий (402 км) занимает второе место в мире после Шанхайского, он обслуживает значительную часть Лондона, а также частично графства Бакингемшир, Хартфордшир и Эссекс. Ежедневно им пользуются в среднем 3,6 млн пассажиров (самая загруженная станция - "Ватерлоо", пассажиропоток за год составляет 82 млн человек). Лондонское метро насчитывает 11 линий и 270 станций, наибольшее количество которых - 60 - находится на линии "Дистрикт", наименьшее - 2 - на линии "Ватерлоо-энд-сити".