В декабре прошлого года Нуланд уже приезжала на Украину и лично раздавала выпечку протестующим на Майдане. Булочки тогда достались и курсантам МВД, стоявшим в оцеплении Заместитель госсекретаря США Нуланд вновь едет в Киев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В декабре прошлого года Нуланд уже приезжала на Украину и лично раздавала выпечку протестующим на Майдане. Булочки тогда достались и курсантам МВД, стоявшим в оцеплении
Reuters
 
 
 
Заместитель госсекретаря США Нуланд вновь едет в Киев
Global Look Press
 
 
 
В Москве неоднократно возмущались "зарубежными гостями", которые "шастают на Майдан", и обвиняли Запад в подогреве ситуации
Russian Look

В рамках европейского турне руководителей Госдепартамента США заместитель госсекретаря Виктория Нуланд посетит Киев, во второй раз с начала волнений, и проведет встречу с официальными лицами и оппозиционерами, чтобы призвать к демократии и евроинтеграции, передает УНИАН.

"В Киеве заместитель госсекретаря Нуланд намерена встретиться с представителями власти, оппозиции, гражданского общества, бизнес-лидерами, чтобы призвать их к соглашению по новому правительству и выработке плана действий, который вернет Украину на рельсы реализации чаяний украинского народа о демократии, уважении прав человека, европейской интеграции и экономическом росте", - говорится в сообщении на сайте Госдепартамента.

В декабре прошлого года Нуланд уже приезжала на Украину и лично раздавала выпечку протестующим на Майдане. Булочки тогда достались и курсантам МВД, стоявшим в оцеплении.

Как выразился глава Россотрудничества Константин Косачев, "в Киеве сегодня не побывал только ленивый европейский или американский политик". В декабре с лидерами украинской оппозиции встречалась верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики, баронесса Кэтрин Эштон, на Майдане также побывали американский посол на Украине Джеффри Пайетт и сенаторы Джон Маккейн и Кристофер Мерфи.

В Москве неоднократно возмущались "зарубежными гостями", которые "шастают на Майдан", и обвиняли Запад в подогреве ситуации. Глава МИДа Сергей Лавров прямо заявлял о том, что украинское протестное движение финансируется из-за рубежа. Государственная дума приняла обращение, в котором призвала западные политические круги не усугублять ситуацию. Аналогичным образом на происходящее отреагировал и Совфед. А накануне, когда в Парламентской ассамблее Европы обсуждалась резолюция "Функционирование демократических институтов в Украине", российская делегация сорвала овации, выступив против "однобокой" и "поверхностной" оценки украинского политического кризиса.

Замглавы делегации РФ Леонид Слуцкий заявил, что ПАСЕ пошла на поводу "у тех, кто сегодня нашими руками стремится построить на планете однополярный мир и кому совершенно безразлична судьба украинского народа, которую он должен решать сам", и в ответ на критику позиции Москвы напомнил, что российские политики не выступали ни на "майдане", ни на "антимайдане". Отметим, говорить о полном отсутствии россиян на баррикадах в Киеве было бы неверно, но визиты осуществляются, как правило, в частном порядке, как, например, поездка стилиста Сергея Зверева, который устроил гламурную фотосессию на "Евромайдане" и выложил фотографии на своей странице в Instagram.

Что касается визитов на Майдан американцев, то стоит добавить, что начальник Виктории Нуланд, госсекретарь Джон Керри, также намерен в скором времени встретиться с украинскими оппозиционерами. Правда, переговоры пройдут "на полях" мюнхенской конференции по безопасности. Предполагается, что этот контакт - "его первая встреча с крупными фигурами украинской оппозиции" - состоится в субботу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя американского ведомства. Как ожидается, Керри встретится, в частности, с Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Русланой Лыжичко.

Эту новость не оставил без внимания вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "В Мюнхене госсекретарь США Керри обсудит ситуацию на Украине с боксером Кличко и певицей Русланой. Цирк. Надо еще Верку-Сердючку привлечь к переговорам. Ее/его авторитетное мнение должно быть услышано Белым домом и принято во внимание", - написал Рогозин в Twitter.