Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины
Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины, сообщает в субботу "Интерфакс". "Россия нарушает нормы и границы своих соседей", - сказал он в интервью газете Le Figaro.

По утверждению генсека НАТО, Россия оказывает поддержку ополченцам на востоке Украины, "значительно увеличив поставки тяжелых вооружений, танков, ракетных пусковых установок, современных систем ПВО, не говоря уже об отправке подкреплений в виде военных".

Столтенберг подчеркнул, что "некоторые виды военного оборудования настолько современны, что не могли быть в арсенале ополченцев". Генсек альянса отметил, что "кризис на востоке Украины нельзя разрешить с помощью военной силы", поэтому Североатлантический альянс не намерен в него вмешиваться, пишет французская газета.

По словам Столтенберга, цель введенных Западом санкций против Москвы заключается не в том, чтобы дестабилизировать ситуацию в России, а в том, чтобы показать, что "нарушения норм международного права имеют свои последствия".

Между тем о том, что в Донбассе нет российских военнослужащих, в последние месяцы неоднократно заявляли представители российского руководства и Минобороны.