В Великобритании разгорелся крупный скандал, связанный с поразившей страну эпидемией ящура Первые дознания полиция провела в Уэльсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании разгорелся крупный скандал, связанный с поразившей страну эпидемией ящура
НТВ
 
 
 
Первые дознания полиция провела в Уэльсе
НТВ
 
 
 
В интервью Нуала Престон сообщила: "Я была поражена таким предложением"
НТВ
 
 
 
За каждую забитую овцу, болевшую ящуром, власти выплачивали 90 фунтов, вдвое больше, чем можно было выручить за мясо здорового животного
НТВ
 
 
 
Разработанная в спешке правительством программа для стимулирования забоя больного скота вводила в соблазн нечистых на руку фермеров
НТВ

В Великобритании разгорелся крупный скандал, связанный с поразившей страну эпидемией ящура. Накануне в британской печати появились сообщения, что фермеры воспользовались этой болезнью животных для мошенничества. После вчерашней публикации в газете Daily Telegraph, в которой сообщалось о фактах преднамеренного заражения скота, правительство назначило специальную комиссию для расследования.

Как передает НТВ, первые дознания полиция провела в Уэльсе. На днях там была зарегистрирована новая вспышка ящура. В ходе осмотра 13 тысяч овец было выявлено значительное число инфицированных животных. В Уэльсе хозяйка одной из ферм сообщила, что ей позвонил неизвестный и предложил купить у него за 2 тысячи фунтов стерлингов зараженную ящуром овцу.

В интервью Нуала Престон сообщила: "Я была поражена таким предложением. Я не ответила звонившему, лишь сказала, что подумаю, и положила трубку. Тут же с помощью определителя я попыталась выяснить номер звонившего, но он оказался заблокированным".

По словам хозяйки фермы, несколько ее соседей также получали по телефону подобные предложения.

Как замечает в этой связи сегодняшняя британская печать, вовлеченные в такие махинации британские фермеры могли бы получать неплохую прибыль. Как пишет сегодня газета Times, за каждую забитую овцу, болевшую ящуром, власти выплачивали 90 фунтов. Это вдвое больше, чем можно было выручить за мясо здорового животного.

По мнению местных наблюдателей, разработанная в спешке правительством программа для стимулирования забоя больного скота и вводила в соблазн нечистых на руку фермеров преднамеренно заражать скот ящуром в расчете на щедрую компенсацию.