Судан отверг резолюцию ООН по ситуации в Дарфуре
 
 
 
Судан отверг резолюцию ООН по ситуации в Дарфуре
Архив NEWSru.com

Правительство Судана отвергает резолюцию ООН, угрожающую введением экономических санкций в том случае, если власти страны не прекратят насилие в провинции Дарфур, сообщает РИА "Новости".

"Судан выражает глубокое сожаление и выражает свой протест резолюции ООН, которая является некорректной", - заявил министр информации страны Эль-Захави Ибрагим Малик. Он подчеркнул, что это не соответствует подписанным соглашениям между правительством и ООН.

Резолюция по ситуации в Дарфуре, которая была принята СБ ООН в пятницу, требует от правительства Судана в течение 30 дней прекратить насилие в этом районе. В документе отмечается, что если Судан не выполнит требование Совета Безопасности, против страны будут введены санкции.

Франция приводит в состояние повышенной боевой готовности свои вооруженные формирования в Чаде. Соответствующий указ подписал французский президент Жак Ширак, передает АР. Данное решение связано с возможным участием французских войск в миротворческой операции в Судане.

Воинский контингент Франции в Чаде насчитывает 200 человек. Вероятнее всего, подразделения будут отвечать за прием авиатранспорта с гуманитарными грузами и доставкой его в Судан. Однако не исключается и участие в силовой операции.

Со времени начала вооруженного конфликта в феврале 2004 года в провинции Дарфур более 30 тысяч местных жителей погибли и более миллиона были вынуждены покинуть свои дома.