премьер-министр непризнанной республики Рауль Хаджимба
 
 
 
премьер-министр непризнанной республики Рауль Хаджимба
Архив NEWSru.com

Абхазская сторона приостанавливает свое участие в переговорном процессе и выражает протест руководству Грузии в связи с недавним обстрелом турецкого сухогруза в территориальных водах Абхазии. Об этом заявил в субботу журналистам в Сухуми премьер-министр непризнанной республики Рауль Хаджимба.

По его словам, абхазская сторона расценивает данный инцидент как нарушение московского соглашения о прекращении огня от 14 мая 1994 года, сообщает "Интрефакс".

Хаджимба сообщил, что руководство Абхазии "намерено обратиться к ООН и Российской Федерации в качестве содействующей стороны, а также группе друзей генерального секретаря ООН с призывом положить конец провокационным действиям грузинской стороны, направленным на разрушение мирного процесса и дестабилизацию ситуации в зоне конфликта".

По словам премьера, абхазская сторона намерена пригласить миссию ООН и командование Коллективных сил по поддержанию мира СНГ к осуществлению экспертной оценки данного инцидента и готова предоставить в их распоряжение все имеющиеся материалы.

"Действия новых грузинских властей в отношении Южной Осетии, а теперь и в отношении Абхазии свидетельствуют о том, что грузинская сторона взяла курс на слом процесса мирного урегулирования конфликтов", - считает Хаджимба.