"Хизбаллах" нанесла ракетный удар по северу Израиля. Южный Ливан опять бомбят
 
 
 
"Хизбаллах" нанесла ракетный удар по северу Израиля. Южный Ливан опять бомбят
Euronews

Несколько взрывов прогремели в понедельник во второй половине дня в окрестностях города Кирьят-Шмона на севере Израиля, сообщает израильская полиция.

Речь идет о ракетах или минометных снарядах, выпущенных боевиками ливанской шиитской группировки "Хизбаллах". Они упали на пустыри, пострадавших и разрушений нет. Это стало первым обстрелом Израиля с ливанской территории в понедельник, отмечает "Интерфакс".

Спустя менее полусуток с момента вступления в силу двухдневного моратория на авиаудары Израиль возобновил авиаудары по югу Ливана, подтвердили в армейской пресс-службе. Ряд зарубежных СМИ в понедельник сообщили, что израильские военные в понедельник задействовали авиацию в боях против боевиков ливанского движения "Хизбаллах" в районе населенного пункта Таиба.

В пресс-службе подчеркнули, что использование ВВС для поддержки наземной операции в районе ливанского населенного пункта Таиба не нарушает обязательств, которые взяла на себя израильская сторона, передает РИА "Новости". "Мы с самого начала предупреждали, что мораторий не распространяется на случаи, когда есть угроза нашим сухопутным силам или гражданскому населению", - сказал он.

Израиль согласился приостановить воздушные бомбардировки на 48 часов для оказания гуманитарной помощи населению юга Ливана после трагедии в ливанском селении Кана, где накануне после израильского авиаудара обрушился дом, под завалами которого погибли около 60 мирных жителей.