В пекинском метро с четверга ужесточаются меры безопасности, направленные на предотвращение угрозы Олимпийским Играм Согласно распоряжению Пекинского метрополитена, проверкам на спецоборудовании отныне должна подвергаться вся ручная кладь, даже сумочки небольших размеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пекинском метро с четверга ужесточаются меры безопасности, направленные на предотвращение угрозы Олимпийским Играм
Xinhua Photo
 
 
 
Согласно распоряжению Пекинского метрополитена, проверкам на спецоборудовании отныне должна подвергаться вся ручная кладь, даже сумочки небольших размеров
Xinhua Photo
 
 
 
Начиная с 29 июля на всех станциях пекинской подземки начали функционировать специальные пункты досмотра подозрительного багажа
Xinhua Photo
 
 
 
Предвидя, что усиление мер безопасности повлечет образование очередей, представители метрополитена просят пассажиров отказаться от провоза на метро багажа и спускаться под землю налегке
China Daily

В пекинском метро с четверга ужесточаются меры безопасности, направленные на предотвращение угрозы Олимпийским Играм. Согласно распоряжению Пекинского метрополитена, проверкам на спецоборудовании отныне должна подвергаться вся ручная кладь, даже сумочки небольших размеров.

Начиная с 29 июля на всех станциях пекинской подземки начали функционировать специальные пункты досмотра подозрительного багажа. Ранее досмотр осуществлялся выборочно и касался крупногабаритного и подозрительного багажа.

На станциях дежурят патрули кинологов, запрещены к провозу взрывоопасные, химические, воспламеняющиеся и другие опасные вещества и жидкости. Даже бутылки с водой стали предметом пристального внимания. Если жидкость кажется представителю органов безопасности подозрительной, ее владелец должен продемонстрировать на пункте досмотра ее безопасность - отпить из бутылки.

Тем, кто отказывается от предъявления багажа к досмотру, может быть отказано в пользовании услугами метро. При этом повторный отказ от сотрудничества с органами правопорядка, может повлечь штрафы и наказание, передает РИА "Новости".

Предвидя, что усиление мер безопасности повлечет образование очередей, представители метрополитена просят пассажиров отказаться от провоза на метро багажа и спускаться под землю налегке.

По официальным сводкам, усиление мер безопасности уже позволило выявить и пресечь провоз более 3,4 тысячи опасных предметов, большинство из которых - легковоспламеняющиеся покрасочные материалы, отстранить от проезда в метро около двух тысяч человек.

На время Олимпиады, когда в Пекин съедутся множество гостей, а проезд на личном автотранспорте будет ограничен, нагрузка на общественный транспорт увеличится с 16 миллионов человек в день до 21 миллиона пассажиров. На метро в дни Игр ежедневно будет совершаться до 5,85 миллиона поездок.

29 Летняя Олимпиада пройдет в Пекине с 8 по 24 августа. Тринадцатая Паралимпиада - с 6 по 17 сентября.