В США будет спущена на воду новая ударная субмарина Missouri
 
 
 
В США будет спущена на воду новая ударная субмарина Missouri
US Navy

Новая ударная подводная лодка ВМС США Missouri будет спущена на воду в субботу в Гротоне, штат Коннектикут, сообщила пресс-служба Пентагона.

В церемонии примут участие министр военно-морского флота США Рэй Мабус, начальник военно-морских операций ВМС США адмирал Гари Рафхед, представители штата Миссури, а также супруга министра обороны США Беки Гейтс.

Сообщается, что подводная лодка является седьмым кораблем класса Virginia. Она оснащена средствами ведения противолодочной и противокорабельной борьбы, оборудованием для ведения разведки и минирования, говорится в сообщении американского военного ведомства.

Пентагон также информирует, что экипаж состоит из 134 офицеров и матросов. Водоизмещение подводной лодки - 7800 тонн и она построена компаниями General Dynamics Electric Board и Northtrop Grumman Shipbuilding.

Missouri стала четвертым кораблем ВМС США, носящим имя этого американского штата. Предыдущий корабль - линкор Missouri участвовал во Второй мировой войне и на его борту была подписана безоговорочная капитуляции Японии в 1945 году.