Сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков были потрачены на плохо управляемые инфраструктурные проекты в Афганистане Например три полицейских участка в провинции Нангархар, при строительстве которых были допущены серьезные ошибки: неправильно построены охранные башни, не подсоединена дренажная система, неисправно работают системы отопления и вентиляции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков были потрачены на плохо управляемые инфраструктурные проекты в Афганистане
Global Look Press
 
 
 
Например три полицейских участка в провинции Нангархар, при строительстве которых были допущены серьезные ошибки: неправильно построены охранные башни, не подсоединена дренажная система, неисправно работают системы отопления и вентиляции
Global Look Press
 
 
 
Пять из семи проектов еще не начаты: четыре из них нацелены на расширение охвата электроснабжением южных районов Афганистана, а пятый направлен на организацию региональных центров юстиции по всей стране
Global Look Press

Сотни миллионов долларов американских налогоплательщиков были потрачены на плохо управляемые инфраструктурные проекты в Афганистане. С таким заявлением выступил перед Конгрессом США в понедельник, 30 июля, специальный инспектор по Афганистану Джон Сопко, передает BBC.

Как уточнил инспектор, "планирование, координация и выполнение" этих проектов были организованы плохо. В качестве примера он привел три полицейских участка в провинции Нангархар, при строительстве которых были допущены серьезные ошибки: неправильно построены охранные башни, не подсоединена дренажная система, неисправно работают системы отопления и вентиляции.

Многие проекты также сильно отстают от графика, уточнил Сопко. Пять из семи проектов еще не начаты, подчеркивает "Голос Америки".Четыре из них нацелены на расширение охвата электроснабжением южных районов Афганистана, а пятый направлен на организацию региональных центров юстиции по всей стране.

"США рискуют потратить впустую миллиарды долларов, если спонсируемые США программы развития (Афганистана) нельзя будет подкрепить ни с помощью афганского правительства, ни с помощью донорской поддержки", - цитирует слова Сопко "Интерфакс".

Кроме того, в краткосрочной перспективе, по словам инспектора, вырастут расходы на обеспечение безопасности. К потере денег может привести и вывод американских войск из Афганистана: эту операцию США планирует завершить к концу 2014 года.

Впрочем, в письменном заявлении, сделанном в связи с публикацией доклада Сопко, посольство США в Кабуле охарактеризовало документ как "спекулятивный", а высокопоставленный чиновник Пентагона по Афганистану назвал его выводы "преждевременными".