NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Прокуратура ФРГ заподозрила в разглашении гостайны журналистов, написавших о слежке немецкой контрразведки за своими гражданами Прокуратура ФРГ заподозрила в разглашении гостайны журналистов, написавших о слежке немецкой контрразведки за своими гражданами
В опубликованных материалах портала Netzpolitik речь шла о секретных планах немецкой контрразведки по созданию нового объединения по контролю трафика в интернете, призванного анализировать и контролировать общение и профили радикально настроенных людей и экстремистов в социальных сетях, таких как, например, Facebook.
31 июля 2015 г., 23:49
Активисты в Армении пригрозили продолжить протесты, если власти не объяснят, как будут субсидироваться тарифы Активисты в Армении пригрозили продолжить протесты, если власти не объяснят, как будут субсидироваться тарифы
С 1 августа в силу вступает решение о повышении тарифов на электричество в Армении. Протестующие против этой меры демонстранты заявили, что снова выйдут на улицы города, если власти, пообещавшие взять на себя часть расходов до окончания аудита "Электрических сетей Армении", не отчитаются, каким образом это будет сделано.
31 июля 2015 г., 22:59
Возле столицы Австрии закрыли "негуманный" лагерь для беженцев Возле столицы Австрии закрыли "негуманный" лагерь для беженцев
Лагерь в 20 километрах к югу от Вены больше не принимает беженцев - там живут более 4,5 тысяч человек, тогда как лагерь рассчитан всего на 1800 человек. У половины нет кроватей. В Германии чиновники сообщают о рекордном количестве заявлений о предоставлении убежища - около 80 тысяч. Их не успевают обрабатывать.
31 июля 2015 г., 21:28
СБУ лишила аккредитации британскую журналистку, которая якобы "подстрекала боевиков ЛНР к обстрелу украинских силовиков" СБУ лишила аккредитации британскую журналистку, которая якобы "подстрекала боевиков ЛНР к обстрелу украинских силовиков"
Служба безопасности также рассматривает вопрос о запрете въезда в страну Китти Логан, которая работала на территории самопровозглашенной Луганской народной республики. Сама девушка отрицает все обвинения и заявляет, что лишь "освещала перестрелку в качестве наблюдателя".
31 июля 2015 г., 20:36
МВФ выделил Украине второй транш после того, как КС страны одобрил поправки о децентрализации в Основной закон страны МВФ выделил Украине второй транш после того, как КС страны одобрил поправки о децентрализации в Основной закон страны
Общий объем уже предоставленного Украине финансирования составляет 6,68 млрд долларов. Эти средства позволят стране сохранить относительное спокойствие на валютном рынке, уверены эксперты.
31 июля 2015 г., 19:48
The Guardian: ООН "закрыла глаза" на изнасилование девочки из Конго российскими "пилотами" "ЮТэйр" The Guardian: ООН "закрыла глаза" на изнасилование девочки из Конго российскими "пилотами" "ЮТэйр"
Британские журналисты узнали подробности сексуального скандала, в котором оказались замешаны сотрудники авиакомпании "ЮТэйр", работавшие по контракту в Демократической Республике Конго в рамках гуманитарных программ ООН. Речь идет об инциденте, произошедшем летом 2010 года, когда местная несовершеннолетняя девочка пожаловалась в ООН на российских "пилотов", которые подвергли ее сексуальному насилию.
31 июля 2015 г., 18:52
Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США Прокуратура Германии отложила дело бывшего нациста, которого в 2013 году журналисты обнаружили в США
Майкл Каркоц, которому исполнилось 96 лет, подозревается в причастности к убийствам во времена Второй мировой войны. Журналисты считают, что именно он командовал украинской дивизией СС "Галичина", которая сжигала польские деревни и участвовала в репрессиях. Сейчас Каркоц лечится в США и по состоянию здоровья не может приехать на суд.
31 июля 2015 г., 17:57
Ученые определили, какое лекарство от Эболы является "крайне эффективным" Ученые определили, какое лекарство от Эболы является "крайне эффективным"
Испытания вакцин Merck и NewsLink Genetics' VSV-ZEBOV проводились в полевых условиях. Выяснилось, что вакцины дают стопроцентную защиту от вируса после десяти дней применения. Ведущий специалист по исследованию вакцин Джереми Фарра назвал результаты испытаний препаратов "выдающимися".
31 июля 2015 г., 16:49
Во Франции полиция пресекла очередную попытку нелегальных мигрантов проникнуть в тоннель под Ла-Маншем Во Франции полиция пресекла очередную попытку нелегальных мигрантов проникнуть в тоннель под Ла-Маншем
В ночь на пятницу 200 нелегальных мигрантов попытались проникнуть в Евротоннель, однако их действия были пресечены французской полицией. Несколько нарушителей были задержаны. Руководство транспортной компании-оператора отметило усилившиеся меры безопасности, однако это вряд ли поможет исправить ситуацию в долгосрочной перспективе.
31 июля 2015 г., 16:01
Итальянка засудила городские власти за отказ предоставлять ребенку в детском саду вегетарианское питание Итальянка засудила городские власти за отказ предоставлять ребенку в детском саду вегетарианское питание
Суд Южного Тироля посчитал, что чиновники не должны дискриминировать вегетарианцев и создавать бюрократические препоны, а также принял во внимание последние научные исследования, доказавшие безвредность отказа от мяса. Адвокат семьи из Мерано считает это решение эпохальным.
31 июля 2015 г., 15:31
Власти Зимбабве добиваются экстрадиции охотника, убившего знаменитого льва Сесила Власти Зимбабве добиваются экстрадиции охотника, убившего знаменитого льва Сесила
Министр охраны окружающей среды Зимбабве Оппа Мучингури назвала охотника "иностранным браконьером". По ее словам, генеральный прокурор Зимбабве уже инициировал необходимые действия, чтобы добиться его выдачи Зимбабве, где он будет привлечен к ответственности.
31 июля 2015 г., 15:00
Малайзийские власти подтвердили, что обломок самолета, найденный на острове Реюньон, принадлежит Boeing 777 Малайзийские власти подтвердили, что обломок самолета, найденный на острове Реюньон, принадлежит Boeing 777
Утром в пятницу на острове Реюньон, где обнаружили флаперон, предположительно от исчезнувшего лайнера Malaysia Airlines, произошло извержение вулкана, которое затрудняет поиски. Из-за выброса пепла в этой части острова запрещены полеты.
31 июля 2015 г., 14:19
WikiLeaks опубликовал свидетельства слежки АНБ за правительством и крупными корпорациями Японии WikiLeaks опубликовал свидетельства слежки АНБ за правительством и крупными корпорациями Японии
Американские спецслужбы прослушивали правительственных чиновников и представителей крупного бизнеса, получая даже информацию о конфиденциальных встречах в резиденции премьера. Частью полученных данных руководство АНБ делилось с партнерами из Австралии, Великобритании, Новой Зеландии и Канады.
31 июля 2015 г., 13:45
Казахстанские пограничницы, чей поцелуй был снят на ВИДЕО и стал причиной скандала, судятся из-за увольнения Казахстанские пограничницы, чей поцелуй был снят на ВИДЕО и стал причиной скандала, судятся из-за увольнения
Два месяца назад видеозапись с камер наблюдения, на которой целуются две женщины в военной форме, попала в интернет. Тогда же пограничниц уволили. В суде, куда они обратились с иском о восстановлении в должностях, не уточняют, было ли решение руководства продиктовано гомофобскими настроениями.
31 июля 2015 г., 12:33
В Лондонском зоопарке плюшевая игрушка заменила маму детенышу ленивца (ВИДЕО) В Лондонском зоопарке плюшевая игрушка заменила маму детенышу ленивца (ВИДЕО)
Семинедельному детенышу по кличке Эдвард купили игрушечного ленивца в сувенирном магазине зоопарка, чтобы он мог по нему лазать и развивать мышцы. Малыша пришлось выкармливать из бутылочки после того, как его мама Мэрилин перестала его кормить. В природе детеныши ленивцев ползают по кормящей родительнице, укрепляя мускулатуру.
31 июля 2015 г., 11:43
Неизвестные сожгли дом с палестинским младенцем на Западном берегу Иордана и оставили граффити о Мессии Неизвестные сожгли дом с палестинским младенцем на Западном берегу Иордана и оставили граффити о Мессии
Атака на деревню Кфар Дума может быть местью за недавний снос двух зданий в поселке Бейт-Эль, где в среду произошли столкновения между поселенцами и израильской полицией. Четверо неизвестных сожгли два дома. Один из них пустовал, в другом находилась палестинская семья. Хозяину дома удалось спасти только жену и одного из детей.
31 июля 2015 г., 10:54
В Индии 14-летней жертве изнасилования разрешили сделать аборт В Индии 14-летней жертве изнасилования разрешили сделать аборт
Ученица средней школы в западном штате Гуджарат была изнасилована на приеме у врача. О том, что она беременна, стало известно, когда по закону прерывать беременность уже было нельзя. Сначала суд отказал девушке в разрешении на аборт, но на необходимости процедуры настояли медики.
31 июля 2015 г., 10:44
Сотни протестующих в Тайбэе требуют отставки министра образования после самоубийства студента Сотни протестующих в Тайбэе требуют отставки министра образования после самоубийства студента
В ночь на 31 июля сотни людей пришли к министерству образования с цветами и свечами требовать отставки министра из-за самоубийства студента и недовольства учебными программами, которые они считают слишком "китаецентричными". Погибший студент ранее задерживался за протест против прокитайской программы обучения.
31 июля 2015 г., 10:43
Под санкции США против РФ попали граждане Финляндии, недоумевающей по этому поводу Под санкции США против РФ попали граждане Финляндии, недоумевающей по этому поводу
Под санкции попали бизнесмен и один из владельцев хоккейной команды "Йокерит" Роман Ротенберг и предприниматель из города Лаппеенранта Кай Паананен. В список также добавили имена соратников российско-финского бизнесмена Геннадия Тимченко, попавшего под санкции ранее, и российского предпринимателя Бориса Ротенберга.
31 июля 2015 г., 09:42
В Иерусалиме ортодоксальный еврей устроил резню на гей-параде В Иерусалиме ортодоксальный еврей устроил резню на гей-параде
Преступник ранил шесть человек, двое из них получили серьезные ранения. За три недели до этого нападавший вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичное преступление десятилетней давности.
31 июля 2015 г., 08:55
Ученые нашли похожую на Землю планету "всего" в 21 световом годе от нас Ученые нашли похожую на Землю планету "всего" в 21 световом годе от нас
Планета HD 219134b обращается вокруг звезды Глизе 892 в созвездии Кассиопея. Планета находится слишком близко к звезде для того, чтобы на ней могла существовать жизнь. Однако она интересна тем, что является самой близкой к нам планетой земного типа.
31 июля 2015 г., 04:03
Украина повторно попросит Совбез создать трибунал по "Боингу" после окончательного доклада Украина повторно попросит Совбез создать трибунал по "Боингу" после окончательного доклада
Новая попытка добиться от Совета Безопасности ООН одобрения на создание трибунала по катастрофе малайзийского "Боинга" на Украине будет предпринята через два месяца, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. МИД РФ объяснял скандальное вето именно незавершенностью расследования.
31 июля 2015 г., 03:30
Греческая СИРИЗА соберет партийную конференцию в сентябре Греческая СИРИЗА соберет партийную конференцию в сентябре
Произойдет это уже после подписания соглашения с кредиторами о третьей программе помощи Греции. Наблюдатели рассматривают это как победу столкнувшегося с внутрипартийной оппозицией премьера Ципраса.
31 июля 2015 г., 01:50