В воскресенье по планете прокатилась новая волна митингов протеста против войны в Ираке Чехия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье по планете прокатилась новая волна митингов протеста против войны в Ираке
Reuters
 
 
 
Чехия
AP Photo
 
 
 
Япония
Reuters
 
 
 
Япония
Reuters
 
 
 
Румыния
Reuters
 
 
 
Индонезия
AP Photo
 
 
 
Индия
Reuters
 
 
 
Испания
AP Photo
 
 
 
Италия
AP Photo

В воскресенье по планете прокатилась новая волна митингов протеста против войны в Ираке.

ТАЛЛИН: полиция арестовала 49 демонстрантов

Таллинская полиция в воскресенье задержала 49 человек, которые возле посольства США протестовали против войны в Ираке.

В полиции агентству BNS сообщили, что задержанные помещены в арестантский дом в Таллине, откуда после выяснения личности, скорее всего, будут отпущены.

По факту нарушения общественного порядка полиция намерена возбудить уголовное дело.

В основном говорящие по-русски участники митинга забросали здание посольства США помидорами и яйцами, разбили окна стоявшего возле посольства автомобиля и проткнули шины принадлежащей посольству машины. На улицу была также брошена дымовая шашка.

Полиция сообщила, что из участников митинга были задержаны только те, кто нарушал общественный порядок, остальные разошлись. К 17 часам акция завершилась.

По сообщению полиции, в основном задержанным было от 20 до 30 лет, хотя некоторые оказались и старше.

Никто не запрашивал в полиции или у городских властей разрешения на проведение митинга, скорее всего, информация о готовящейся акции протеста распространялась через знакомых.

Вице-префект полиции Таллина Калле Кландорф заявил вечером в воскресенье по национальному телевидению Эстонии, что задержанных по обвинению в организации нарушения общественного порядка по закону может ждать тюремное заключение на срок до пяти лет. Пока следствие ведет уголовная полиция, но вице-префект не исключил, что к расследованию может подключиться и полиция безопасности.

Всего в митинге приняло участие 250-300 человек из Таллина, Маару и Ида-Вирумаа. Вначале это были в основном школьники, которые собрались в 14 часов на Ратушной площади. Они скандировали "Нет войне!" и несли антивоенные транспаранты. Затем молодежь двинулась к посольству США на улицу Кентамни, к ней присоединились люди постарше. Поначалу манифестанты вели себя спокойно, но у задания посольства эмоции взяли верх, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиция не допустила продолжения шествия к резиденции посла США и к посольству Великобритании.

КИПР: демонстрация прошла у военной базы

На Кипре в воскресенье прошла демонстрация против британских баз, которые используются для военных действий против Ирака.

Демонстранты с лозунгами "Долой базы", "Нет войне в Ираке" попытались приблизиться к территории одной из них, в районе Лимасола, но были остановлены кипрской полицией.

Расположенные на греко-кипрской части острова суверенные британские базы Акротири и Декелия используются для заправки топливом военной авиации США, а также оказания медицинской помощи и отправки раненых в ходе военных действий в Ираке.

ТУРЦИЯ: противники войны забросали камнями армейские грузовики

Турецкая полиция задержала 12 демонстрантов, участвовавших в воскресенье в антивоенной акции у консульства Великобритании в городе Измир на побережье Средиземного моря.

По поступившим сообщениями, полиция вмешалась после того, как участники демонстрации стали сжигать флаги США и Великобритании и забрасывать камнями здание дипломатической миссии.

В воскресенье же в юго-восточной Турции камнями была забросана колонна армейских грузовиков, которые везли военное снаряжение. 40 автомобилей вывозили американское военное снаряжение из вилайета Мардин (вблизи границы с Ираком) в район Средиземноморья, сообщило Анатолийское агентство. О наличии пострадавших и задержанных не сообщается.

ЯПОНИЯ: демонстрации проходили под песни Джона Леннона

Очередная волна протестов в связи с войной в Ираке прокатилась сегодня по японским городам. Сообщается, что на 11-й день боевых действий в акциях приняли участие до 5 тысяч человек. Половина из них собралась в центральном парке в Осаке. На площади 63 на 33 метра толпа выстроилась в форме иероглифов "Нет войне", а затем пошла митинговать перед зданием американского генерального консульства.

На южном острове Окинава, где сосредоточено множество объектов Пентагона, около тысячи активистов, включая членов парламента, выкрикивали антивоенные лозунги у ворот одного из военных штабов США. Крупная демонстрация прошла в городе Нагоя, где протестующие хором пели песни Джона Леннона.

Итоги многочисленных опросов показывают, что примерно 80 процентов японцев против агрессии в Ираке, хотя официальный Токио всецело поддерживает политику Вашингтона.

ЧЕХИЯ

Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП), крупнейшая партия правительственной коалиции Чехии, осудила войну в Ираке. В принятой сегодня на проходящем в Праге республиканском съезде ЧСДП специальной резолюции по Ираку подчеркивается, "война, которую ведут США и Великобритания, противоречит нормам международного права". "Чешские социал-демократы требуют, чтобы ООН была возвращена роль главного арбитра в иракской проблеме, - отмечается в документе. - Режим Саддама Хусейна можно было бы ликвидировать без применения силы, под контролем ООН".

ИНДИЯ: участники акции жгли чучела Блэра и Буша

Свыше 150 тыс. человек приняли сегодня участие в антивоенной демонстрации в городе Колката (бывшая Калькутта) - административном центре штата Западная Бенгалия. Организованная по инициативе блока левых партий и различных религиозных и общественных организаций, эта манифестация получила поддержку всех слоев населения многомиллионного города, расположенного на берегу Бенгальского залива. Скандируя лозунги "Нет войне!", "Американцы - вон из Ирака", демонстранты прошли по центральным улицам города, а затем устроили митинг на центральной городской площади.

В своих выступлениях ораторы требовали незамедлительного прекращения военных действий в Ираке и возобновления обсуждения иракской проблемы в рамках ООН.

Участники манифестации сжигали американские и британские флаги, чучела президента Джорджа Буша и Тони Блэра. По оценке телеканала Starnews, это была крупнейшая антиамериканская демонстрация в Индии с момента начала военных действий в Ираке.

Бурные выступления индийских сторонников мира состоялись сегодня в штатах Керала, Гуджарат, Джамму и Кашмир и ряде других.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: на улицах Окленда были развешены портреты Буша в маске Гитлера

Тысячи новозеландцев приняли участие в демонстрациях протеста против войны в Ирака, охвативших в воскресенье большинство крупных городов страны.

В центре Окленда прошли массовые манифестация и митинг, участники которого призвали всех матерей США и Британии присоединяться к движению в защиту погибающих в эти дни иракских детей.

В Веллингтоне около посольства США был разбит лагерь мира, увешенный транспарантами с надписями: "Нет крови за нефть!", Буш - мясник планеты!, "Ось зла - это Буш плюс Блэр плюс Ховард!".

В ближайших от американской дипмиссии кварталах были развешены портреты Буша в маске Гитлера, сообщает РИА 'Новости'.

Организаторы лагеря мира провели последний антивоенный митинг на его территории в понедельник рано утром с тем, чтобы освободить дороги для движения транспорта к началу рабочей недели.

Новозеладские СМИ сообщают, что шествия и акции протеста против военных действий в Ираке с участием сотен людей состоялись в прошедшие выходные дни также во многих небольших городах страны.

ИОРДАНИЯ: против войны протестовали журналисты

В Аммане в воскресенье состоялась демонстрация работников местных СМИ против войны в Ираке.

Манифестанты прошли по улице, на которой расположены редакции большинства иорданских газет, с транспарантами, призывающими остановить кровопролитие в Ираке и предоставить свободу американской прессе.

"Американские СМИ, - объясняет столь необычный лозунг главный редактор иорданской газеты "Шихан" Джихад аль-Муамин, - не просто необъективны в освещении войны в Ираке, они не просто не говорят правды своему народу, но откровенно говорят то, что хотят слышать те, кто стоит у власти и кто развязал эту войну.

Они не только врут, но являются, по сути, соучастниками войны".

До войны в Ираке, рассказывает аль-Муамин, иорданские СМИ учились у западных, и в частности у американских. В стране регулярно проходили семинары, лекции на тему свободы печати, места и роли прессы в демократическом обществе. "Сейчас, - подчеркивает Аль-Муамин, - мы видим, что они несвободны сами, поддерживают агрессию против суверенного государства. О какой демократии можно говорить, если Вашингтон открыто угрожает работающим в Багдаде журналистам, бомбит Министерство информации Ирака? Это грязная сторона войны".

После начала войны в Ираке иорданские газеты, по словам главного редактора "Шихан", практически перестали использовать информацию американских агентств. "Мы, - говорит он, - больше полагаемся сейчас на информацию арабских телеканалов "Аль-Джазира", "Абу-Даби ТВ", "Аль-Арабия", имеющих своих корреспондентов в Багдаде, на юге и севере Ирака, и информацию французских и других европейских агентств".

Отражая настроения, царящие в обществе, иорданские СМИ занимают откровенно антивоенную и взвешенную, серьезно аргументированную антиамериканскую позицию. Однако лозунги, звучавшие в воскресенье на митинге у здания газеты "Шейхан" в Аммане, были менее сдержанными, чем редакционные статьи и комментарии. "Буш, ты - негодяй!" - скандируют несколько сот голосов. "Арабские правители - агенты США!", "Позор арабам, которые бездействуют перед лицом агрессии!", "Нет американским базам на иорданской земле!", "Да здравствует свободный арабский Ирак!". В толпе митингующих раздаются призывы к джихаду, к защите Багдада.

ИСПАНИЯ: участники акции осадили американские базы

Десятки тысяч испанцев приняли сегодня участие в манифестациях протеста против войны в Ираке. Самая массовая из них состоялась у военной базы "Рота" в Андалусии, которая используется военно-воздушными и военно-морскими силами США, задействованными Пентагоном для ведения военных действий в Ираке.

Массовые шествия протеста против войны состоялись и возле военно-воздушной базы Торрехон-де-Ардос, расположенной под Мадридом. Возле военно-воздушной базы в Сарагосе состоялся митинг, участники которого провели символическую акцию ее закрытия в знак протеста против поддержки испанским правительством войны в Ираке, ведущейся англо-американской коалицией.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному после начала вооруженной акции в Ираке, против нее выступают свыше 92 процентов испанцев, считающих ее несправедливой и незаконной.

ИТАЛИЯ: Челентано записал антивоенную песню

В воскресенье по всей Италии вновь прокатилась война антивоенных демонстраций. Полиция сообщает о манифестациях в 10 городах. Большая группа пацифистов оккупировала в Риме площадь перед Квиринальским дворцом - резиденцией президента республики. Там прошел митинг, на котором выступил ряд депутатов национального парламента от оппозиции. Они требовали от руководства страны соблюдения конституции, запрещающей участие Италии в военном решении международных споров.

В Турине толпа демонстрантов сожгла американские флаги, разбила витрины нескольких магазинов и ресторанов McDonalds.

В Интернете появилась запись новой антивоенной песни Адриано Челентано "Шаги". Знаменитый певец предупреждает людей об опасности необдуманных шагов военных и политиков, а в видеоряде чередуются изображения раненых и голодных детей, колонн беженцев.