Впервые с начала военной операции в Ираке поддержка британским населением действий союзников под предводительством США сократилась По данным последнего опроса, проведенного по заказу The Daily Telegraph, поддержка операции сократилась с 59% до 54%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые с начала военной операции в Ираке поддержка британским населением действий союзников под предводительством США сократилась
RTV International
 
 
 
По данным последнего опроса, проведенного по заказу The Daily Telegraph, поддержка операции сократилась с 59% до 54%
RTV International
 
 
 
По данным опроса, число противников действий США и Великобритании в Ираке увеличилось на 3 процентных пункта - до 38%
RTV International
 
 
 
С 37% до 56% выросло количество тех, кто уверен, что война продлится несколько месяцев
Reuters

Впервые с начала военной операции в Ираке поддержка британским населением действий союзников под предводительством США сократилась. По данным последнего опроса, проведенного по заказу The Daily Telegraph, поддержка операции сократилась с 59% до 54%. Это, по мнению эксперта газеты, свидетельствует о распространении мнения о том, что "война это не то, что люди должны были от нее ожидать".

По данным опроса, число противников действий США и Великобритании в Ираке увеличилось на 3 процентных пункта - до 38%. С 37% до 56% выросло количество тех, кто уверен, что война продлится несколько месяцев.

Опрос, проведенный среди 1004 совершеннолетних в воскресенье и опубликованный в понедельник, показал также, что 78% британцев считают, что "большинство иракцев хотят, чтобы Саддам Хусейн был свергнут, но расценивают силы коалиции как вражеских захватчиков".

В то же время, несмотря на снижающуюся поддержку войны заявления бывшего министра иностранных дел и бывшего лидера лейбористов в Палате общин Робина Кука о том, что Великобритания должна выйти из коалиции, вызывает недовольство у 66% процентов опрошенных. С ним согласны 26% британцев.

The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru) сегодня также отмечает, что накануне неожиданно завершилось прекращение огня на политическом фронте: Робин Кук начал атаку на военную стратегию Америки и Британии.

Бывший лидер большинства в Палате Общин, две недели назад ушедший в отставку, заявил в газетной статье: "Я уже сыт по горло этой кровавой и бессмысленной войной. Я хочу, чтобы наши солдаты вернулись домой, вернулись до того, как еще кто-нибудь из них погибнет".

Кук вынужден был отступить после того, как правительство направило против него сильное оружие. Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт заявил: "Робин ушел в отставку с большим достоинством, очень сильно изложив свои аргументы. Но сохранить достоинство и силу очень трудно, если требуешь капитуляции всего через 10 дней. Нам приходится просить каждого ответить на вопрос: кому вы желаете победы?"

Три часа спустя Кук уже настаивал на том, что не призывал к немедленному выводу войск. "Я не сторонник того, чтобы бежать с поля боя, - сказал он. - На нынешнем этапе не может быть и речи о том, чтобы дать Саддаму сорваться с крючка. Я не поддерживал эту войну, но, начав эту войну, победить в ней очень важно. Наихудшим результатом будет такой, при котором Саддам останется".

Сторонники премьер-министра говорят, что "просветление" Кука похоже на поведение Клер Шорт, которая грозилась уйти отставку, но так и не ушла. "Он просто жульничает", - заметил один из них.

Однако яростная атака Кука на ведение войны означает серьезные проблемы для Тони Блэра. Хотя парламент одобрил военную акцию, большинство парламентариев-лейбористов приняли такое решение потому, что они не хотят деморализовать британскую армию.

Министры надеялись, что перемирие продлится хотя бы месяц. Но слишком скорое выступление Кука с критикой явится сигналом для дебатов о военной стратегии, которых Блэр предпочел бы избежать.

С начала войны в парламенте преобладают угрюмость и покорность, но вчерашнее заявление может знаменовать собой новый этап, на котором парламентарии начнут задавать острые вопросы о прогрессе в наземной операции и отсутствии этого прогресса.

Кук также нанес правительству ущерб, вызвав подозрение, что стратегия сбита с курса: министры очень озабочены тем, чтобы подобные мысли не звучали.

По словам Кука, незадолго до его отставки один из коллег по Кабинету сказал ему, что война кончится "задолго" до местных выборов, назначенных на май. Его также уверяли в том, что вскоре после начала войны Саддама свергнут его же приближенные, стремящиеся спасти собственную шкуру. "Времени прошло уже много, а Саддам все еще там", - сказал он.

Кук предупредил, что осада Багдада может привести к гуманитарной катастрофе. "Нам обещали, что нас будут встречать как освободителей, но этого пока не произошло, а если мы начнем длительную осаду Багдада, это вряд ли произойдет, когда мы войдем в Багдад", - заявил он.

Его слова вызвали неоднозначную реакцию в стане противников войны. Бывший заместитель министра обороны Дуг Хендерсон отметил, что "взгляды г-на Кука разделяют очень многие лейбористы и значительная часть населения".

Другой бывший заместитель министра обороны, Питер Килфойл сказал, что замечания Кука вызовут дебаты. Однако он добавил: "То, что представляется незаконным и неправильным, не изменится в одночасье лишь из-за того, что началось насилие. Но когда войска уже на поле боя, необходимо выступать очень взвешенно и думать, что говоришь".

По словам Кука, он не намеревался дать сигнал к борьбе за пост главы лейбористов, он хочет, чтобы Блэру "и дальше сопутствовал успех". Но некоторые парламентарии-лейбористы считают его высказывания "вывеской" на случай, если ход войны будет неудачным и положение Блэра станет шатким.

Хотя министры настаивают на том, что в ходе войны достигнут значительный прогресс, их беспокоят сообщения вещающих круглые сутки СМИ о неудачах, которые постигают войска коалиции. Вчера стало известно, что председатель партии лейбористов Джон Рейд в споре с редактором политического отдела BBC Эндрю Марром обвинил корпорацию в том, что она ведет себя как "друг Багдада".