Французским спасателям удалось  спасти молодую женщину. Она находилась под руинами более двух суток Ее сестра и дочь погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французским спасателям удалось спасти молодую женщину. Она находилась под руинами более двух суток
Euronews
 
 
 
Ее сестра и дочь погибли
Euronews
 
 
 
Норвежские спасатели извлекли из род руин 13-летнего мальчика по имени Майкл. Его жизни ничего не угрожает, несмотря на сильное истощение и обезвоживание
НТВ

Зарубежные СМИ публикуют рассказы о людях, которым удалось выжить на индонезийском острове Ниас после разрушительного землетрясения. Землетрясение силой 8,7 балла по шкале Рихтера разрушило 80% зданий в столице острова Гунунгситоли и привело к гибели множества людей. Смерть 50 человек подтверждена официально. Окончательная цифра, как предполагается, будет в три раза выше.

Накануне из-под завалов дома были спасены местная жительница Юлиана и ее племянник Алекс, пишет The Times (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

50-летнюю Юлиану сдавило двумя шкафами, однако ей удалось выжить. Когда индонезийские солдаты вытащили ее из-под завалов, у нее началась истерика.

27-летний Алекс, погребенный под обломками, всеми силами цеплялся за жизнь, хотя рядом лежали тела его погибших родителей. Алекс был в ужасном состоянии: он ничем не мог помочь родителям, умиравшим у него на глазах. "Я чувствую себя наполовину мертвым, – сказал он. – Отец умолял меня помочь, а я не мог ничего сделать. Было все время темно. Я не знал, утро сейчас или ночь".

Когда Юлиана и Алекс выбрались в город, повсюду бродили люди, уцелевшие при землетрясении, которые разгребали завалы в поисках своих родных и близких, кто-то нес по опустевшим улицам трупы.

Их вытащили из-под завалов спустя 36 часов после катастрофы, и они впервые с момента землетрясения смогли съесть хотя бы по апельсину.

Сотням других людей повезло меньше. Генри Тойа, 30-летний владелец магазина, провел весь вторник, разгребая развалины своего четырехэтажного дома. Ему послышались звуки, раздающиеся оттуда, и он надеялся найти своих двоих детей живыми. Сутки назад он еще продолжал поиски, в чем ему помогали соседи, которые руками и ломами ворочали камни. В конце концов, обессиленный, он выдохнул: "Я вручаю их судьбу Господу".

Следы опустошения на острове видны повсюду. Двое мужчин везут на велосипеде окровавленное тело, обернутое в простыню. Позади них, спотыкаясь, идет заплаканная девочка. Другое тело несут на носилках; поверх мешковины, в которую оно завернуто, лежит пальмовый лист.

На главном футбольном поле Гунунгситоли и напротив буддистского храма трупы лежат рядами. Почти все здания в городе полностью разрушены или стали непригодными для жизни.